Советы по укладке коврового покрытия


Статьи по строительной тематике / Советы по укладке коврового покрытия

Подготовка основания под ковровое покрытие.

Главные требования:
- ровное – дефект не должен быть >7мм на 2м
- сухое - твердое
- здоровое (т.е. без капилярной влаги).

Схема работы по подготовке основания:

  1. Подмести и пропылесосить.
  2. Соскрести остатки клея и др.
  3. Исследовать “здоровье” основания, т.е. есть ли капиллярный подсос влаги. Ее обычно нет на этажах. Она есть на 1-ом этаже, т.е. имеем 1-ый тип основания. Необходимо использовать эпоксидный праймер. Проверка наличия капиллярной влаги – установить конденсат в одном и том же месте на 3-5 дней, н-р перевернутую банку или герметически приспособленную пленку. Полимеризация праймера – на влажный праймер насыпается песок, высыхает. Остатки песка снимаются. Результат – здоровое основание. Обратить внимание: - поднять нанесение праймера на уровень плинтуса, чтобы влага не перемещалась на стену; - нельзя укладывать покрытие на пол, влажность которого более 3%.
  4. Твердость на бетонном основании обеспечивается самовыравнивающей смесью.
Роль нивелировки – хороший конечный вид продукта, н-р, покрытия. Есть два класса нивелировок:
Р2 – для частных помещений, тонкий слой от 1 до 4 мм.
Р3 – для общественных помещений, необходимо более высокая прочность на сжатие, большая адгезия к основанию, толщина от 1 до 10мм.

Если пол деревянный его можно подготовить к укладке коврового покрытия двумя способами:

  • застелить всю поверхность ДСП, места стыков зашпаклевать, удалить все выступающие элементы (шляпки гвоздей, шурупов), подмести, пропылесосить, нанести специальную грунтовку;
  • на старых досках удалить все выступающие элементы (шляпки гвоздей, шурупов), поверхность отцеклевать, прогрунтовать, нанести самовыравнивающую смесь для дерева.
В помещениях, в которых будут проводиться работы, температура воздуха, покрытия, пола и клея не должна быть ниже 17 градусов.

Приклеивание покрытия.

Приклеивание покрытия гарантирует долгую службу покрытия и предотвращает его повреждение.

Внимание: для монтажа покрытий необходимо использовать только специальные клеи, которые продаются в сети Декор Сервис.

Сначала отрезок покрытия раскатывается в помещении, где он должен быть уложен. Чтобы отрезок покрытия не двигался, надо в некоторых участках положить груз.

Если покрытие укладывается не сплошным листом, а со стыком, то стык должен быть расположен параллельно падению света. Покрытие загибается на стену (от 3 до 5 см) и прирезается к стене острым ножом.

После прирезки к стенам и подгонки стыков (если такие есть), скатать половину листа покрытия и нанести слой клея равномерной толщины. Приклеить покрытие, прокатав его валиком, чтобы избежать образования воздушных подушек.

Внимание:

  • желательно производить полное приклеивание покрытия;
  • работать с клеем, согласно инструкции, данной производителем на банке;
  • во время укладки покрытия закрывать помещение, после укладки и высыхания клея, необходимо проветривать помещение до момента исчезновения специфического запаха;
  • покрытие можно укладывать на двухстороннюю липкую ленту.


По материалам сайта http://softserv.kiev.ua

Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы