Наклейка обоев


Статьи по строительной тематике / Наклейка обоев

Подготовка поверхности под обои.

Внешний вид стен и срок службы обоев, во многом зависит от состояния поверхности, на которую обои будут наклеены. Поэтому перед началом наклеивания обоев поверхность должна быть соответствующим образом проверена. Если поверхность влажная, то это можно заметить по темному цвету бетона при его очистке. Проверка на уровень содержания влаги осуществляется следующим образом: к стене липкой лентой прикрепляют кусок пленки. Если поверхность сырая, то сырость проступает в виде конденсата на обратной стороне пленки. При повышенной влажности наклейка обоев недопустима. Если не устранить причины повышенной влажности стен, то производить декоративную отделку бессмысленно.

Повреждения стен от влаги определяют по следующим проявлениям:

  • отслаивающиеся обои
  • штукатурка, отслаивающаяся в результате кристаллизации проступившей соли или от замерзания проникшей внутрь нее воды;
  • неплотная кладка наружных стен;
  • плесень на стенах;
  • отслаивание краски и штукатурки.

    После того, как определены причины повышенной влажности, необходимо их устранить до того, как начинать подготовку стен к склеиванию обоями.

    Проверку поверхности на твердость осуществляют при помощи царапания стены твердым предметом. При этом в месте нанесения царапины не должно появляться отслоений. Также если протереть поверхность стены рукой, то на руке не должно остаться белого налета. Меловые остатки следует тщательно смыть со стены.

    Рекомендации по поклейке обоев.

    • Перед наклеиванием нужно обязательно проверить все рулоны обоев: нет ли среди них рулонов с разным дизайном, имеют ли они одну и ту же ссылку на цвет и номер соответствия. Также нужно проверить количество рулонов.
    • Прочитать инструкцию, вложенную в рулоны обоев, и следовать специальным инструкциям, если они есть, для наклеивания определенного вида обоев.
    В первую очередь нужно обработать потолок, если это необходимо. При маленькой площади помещения оклейку стен начинают от окна, при большой поверхности - от наиболее крупного элемента помещения, например, камина и пр. Заканчивать склеивание нужно в том месте, где схождение обеих поверхностей будет наименее заметно, над дверью, в углу, за камином вдали от окна, в месте, где занавески скроют стыки или в углу, где будет находиться высокая мебель.

    Нужно отмерить необходимую длину (высота стены), при этом, оставив запас 50 мм сверху и снизу для окончательной подгонки и нарезать рулоны на полотнища. Перед тем как нарезать обои, нужно обязательно обратить внимание на маркировочные символы, которые имеются на вкладыше (инструкции) вложенной в каждый рулон обоев, а именно на раппорт.

    Могут быть следующие варианты:

    • при наклеивании не нужно подгонять рисунок (обои без узора и клеятся без подгонки);
    • рисунок прямой (нет подгонки по рисунку, обои клеятся без значительного сдвига для совпадения рисунка);
    • сдвинутая подгонка (подгонка по рисунку, т.е. последующее полотнище клеится с вертикальным сдвигом относительно предыдущего);
    • встречная наклейка (перевернутое наклеивание, т. е. каждое из последующих полотен клеится в противоположном направлении, относительно предыдущего);
    • иногда указывается соотношение смещения рисунка в цифрах, например 56/26,5 (в этом случае рапорт и смещение подгоняются в см, в соответствии с указанными цифрами).
    Если при наклеивании образуются складки, значит под обоями возникла воздушная пробка. В этом случае следует осторожно отклеить полотнище, нанести на него клей повторно. Если же и после этого пузыри не исчезают - то это обозначает, что обои не достаточно пропитались клеем. Маленькие складки исчезают после высыхания. При оклейке помещения обоями следует избегать жары или сквозняков. Лучше всего обои высыхают при комнатной температуре, швы при этом не будут расходиться.

    По материалам сайта http://softserv.kiev.ua

  • Баннерная реклама
    Поиск


    Наши услуги

    Информационные материалы