Металлические ограждения для лестниц


Статьи по строительной тематике / Металлические ограждения для лестниц

Как известно, изделиям из металлопроката можно легко придать любой изгиб. Эта особенность металлов и сплавов широко используется при создании лестниц и всевозможных ограждений.

Для устройства любых лестниц с деревянным, кованым, комбинированным ограждением или ограждением из нержавейки используют различные варианты поручней. Когда лестничный марш примыкает к стене, ему требуется ограждение только с одной стороны. Такое же ограждение будет и у винтовой лестницы. Лестница, расположенная вдали от стен, должна иметь двустороннее ограждение. Понятно, что лестницы заключенные между двух стен, в ограждении не нуждаются, в этих случаях просто к стенам крепятся поручни.

Ограждения из нержавейки привнес в нашу жизнь стиль хай-тек, покоривший сердца многих людей своей функциональностью и простотой линий. Металлические ограждения выигрывают у большинства других материалов по цене, а также скорости создания и монтажа.

Перила из нержавеющей стали могут быть отшлифованы до матового блеска или отполированы  до зеркальности. Для черной стали существуют покрытия из пластика, эмали, этот материал можно  хромировать и никелировать, для алюминиевых сплавов применяют анодирование. Специальная обработка  делает ограждения из нержавейки и металлов красивыми, легкими, надежными и долговечными. Хотя кому-то может не понравиться холод полированных поручней из нержавейки и остающиеся на них отпечатки пальцев.

Лестницы могут полностью состоять из одного материала: металлических конструкций, дерева или мрамора. А могут иметь место и такие варианты: кованые ограждения с ажурным рисунком для каменных или деревянных ступеней, матовые или блестящие поручни из нержавейки над мраморными лестничными маршами, экраны из специальных сортов стекла или пластика подойдут для заполнения перил любых лестниц.

Невообразимые по красоте и сложности узоры мастера способны создавать в ограждениях из комбинаций черной стали и литья из бронзы, латуни, меди. Старинная проблема неустойчивости металлов к коррозии в настоящее время успешно решена с помощью нанесения на металлические конструкции специальных составов для  патинирования, порошковой окраски и эмалевых покрытий. Только нужно будет учесть, что, например, кованые решетки имеют солидный вес, а некоторые сорта стекла могут не выдержать нагрузок.

Металлический крепеж лестничных ограждений должен быть малозаметным (если он не несет на себе заранее  продуманную декоративную функцию) и обеспечивать прочность всей конструкции. При устройстве лестницы необходимо использовать такие крепежные детали, которые впоследствии будет легко заменять. Для соединения металлических ограждений используют сварку и болты. Облицовка ступеней любым очень прочным материалом потребует предварительной установки ограждения.

По материалам сайта www.ptm2005.ru


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы