Жесткие решетки: гибкость применения


Статьи по строительной тематике / Жесткие решетки: гибкость применения

Основными характеристиками ячеистых решеток являются понятия, на первый взгляд, не имеющие ничего общего между собой: легкость и прочность, надежность и прозрачность. Однако конструкции, в которых используются ячеистые решетки, имеют очень широкий спектр применения во многих областях строительства: от промышленных предприятий до объектов гражданского и частного строительства.

Будущий пол или пешеходный мост, изготовленный из ячеистых решеток, имеет высокую степень светопрозрачности, так как более 80% поверхности настила состоит из отверстий. Из-за этого создается впечатление, что конструкция крайне хрупка и ненадежна, но на деле все совершенно не так.

Стальные настилы состоят из несущих и поперечных металлических полос, соединенных между собой путём запрессовки или сварки. Толщина стали от 2 до 10 мм. в совокупности с жестким закреплением элементов позволяет ячеистым решеткам не только выдерживать значительные нагрузки, но и делает их одним из самых прочных и долговечных материалов, по своим характеристикам не уступающих даже бетону. При этом преимуществ у таких изделий несоизмеримо больше.

Пожалуй, одним из главных преимуществ можно назвать относительную легкость конструкций из ячеистых решеток, которая позволяет существенно снизить затраты на возведение опорных элементов. Кроме того, высокая степень влагостойкости и стойкость к воздействию многих химических составов дает возможность использовать настилы из ячеистых решеток в помещениях с повышенной влажностью и на открытых территориях. Легкий монтаж решетки, а также демонтаж отдельных ее элементов без нарушения целостности всей конструкции является еще одним неоспоримым ее преимуществом. А такие критерии как функциональность, привлекательный внешний вид и соответствие современным дизайнерским тенденциям делает конструкции из ячеистых решеток незаменимыми элементами практически в любом строительстве.

Технология изготовления ячеистых решеток зависит от их дальнейшего назначения. Стальные настилы могут быть прессованными и сварными, при этом они отличаются друг от друга как по внешнему виду, так и по своим техническим характеристикам. Более того, настилы могут быть оснащены зубьями противоскольжения в случае, если это требуется по правилам безопасности, например, в цехах со смазочными материалами или на открытых объектах, где возможно образование ледяной корки.

Прессованный решетчатый настил, из которого выполняются надземные пешеходные мостики через автострады или железнодорожные пути, изготавливается путем прессования несущих и поперечных полос металла. Такой настил имеет защитный антикоррозионный слой, выполненный методом горячего оцинкования. Кроме того, прессованный настил используется перед входом в общественные здания и сооружения, в качестве покрытий для приямков, при обустройстве площадок у горнолыжных подъёмников.

Технология изготовления сварного решётчатого настила отличается от описанной выше технологии тем, что в случае со сварным настилом к несущим полосам поперечные прутки приваривают, тем самым получая изделия повышенной прочности и надежности. Затем металлические поверхности обрабатываются методом горячего оцинкования, что обеспечивает защиту решёток от воздействия влаги и предотвращает возникновение коррозионных процессов. Такие решетчатые настилы используют для строительства маршрутных лестниц возле трубопроводов, мостиков в промышленных зонах и даже платформ для шельфовой добычи нефти.

Такая характеристика стальных настилов как светопрозрачность позволяет широко использовать их на многоэтажных складах, где это делает возможным без лишних временных затрат определить местонахождение нужного товара. При работе на высотных сооружениях, в том числе подъемных кранах, где в процессе выполнения операций особенно важно контролировать поверхность земли, это свойство также играет немаловажную роль. Кроме того, прочные стальные настилы позволяют воздуху свободно циркулировать в закрытых помещениях без использования дополнительного оборудования. Более того, каркас из ячеистой решетки может стать удобным и функциональным напольным покрытием. Именно так и было сделано в зале пленарных заседаний Германского Бундестага в здании Старого Рейхстага. Там кабели системы электроснабжения подводятся к столам депутатов снизу, а при необходимости количество рабочих мест в зале может быть увеличено в кратчайшие сроки.

Кроме напольных и потолочных конструкций, при помощи стальных настилов можно создать вертикальные, а также наклонные поверхности. Все там же, в Германии, в качестве фасада для здания паркинга Цюрихской выставки были использованы ячеистые решетки, которые обеспечивали как прочность и надёжность, так и светопрозрачность данного сооружения. Такой вариант строительства оказался гораздо экономичнее, чем при использовании стандартных строительных материалов.

При желании поверхность стального настила из ячеистых решеток может быть окрашена прочными порошковыми составами. Современные технологии позволяют подобрать любой цвет или оттенок, необходимый для реализации дизайнерского замысла. Ячеистые решетки прекрасно сочетаются с другими строительными или отделочными материалами, будь то бетон, дерево, металл или стекло, прочность и долговечность сооружения от этого лишь возрастает. При этом кажущиеся на первый взгляд хрупкими и ненадежными, конструкции, выполненные из ячеистых решеток, ни в чем не уступают другим видам строительных материалов и обеспечивают полную безопасность для окружающих.

Компания "ГидроГрупп" давно и успешно реализует проекты по изготовлению и поставке изделий на основе ячеистых решеток. Кроме изготовления широкого спектра изделий из решетчатого настила наша компания может предложить Вам услуги по сопровождению проекта, такие как изготовление решетчатых настилов по шаблонам и образцам, обмер с выездом непосредственно на объект, монтаж, статические расчеты, планирование укладки с компьютерной поддержкой, а также сопутствующие консультации. А штат высокопрофессиональных инженеров и менеджеров быстро и качественно сделают все необходимое для того, чтобы Ваш заказ был выполнен в кратчайшие сроки.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы