Эффективная защита трубопроводов от коррозии с помощью геотекстиля


Статьи по строительной тематике / Эффективная защита трубопроводов от коррозии с помощью геотекстиля

Эффективная защита трубопроводов от коррозии с помощью геотекстиля

Нефтегазовая промышленность традиционно является центральной отраслью российской промышленности, поэтому при создании и обслуживании инфраструктуры данной отрасли используются только гарантированно качественные и функциональные материалы и технологии, внедряются инновации и применяются передовые научные разработки. Не удивительно, что в нефтегазовом строительстве и при прокладке трубопровода уже с момента своего изобретения и по сей день применяется нетканое полотно геотекстиль (раньше этот материал назывался дорнит, и сегодня для определения геотекстиля часто по привычке используется данное наименования).

Одной из функций геотекстиля при прокладке трубопровода является разделение слоев защитной конструкции обваловки и материала труб. Создания такой разделительной прослойки необходимо для защиты трубопровода от механических повреждений в результате попадания на металл трубы грунтовых частиц. Также разделительный слой необходим, если защита трубопровода от коррозии осуществляется с применением геомембраны или другого гидроизоляционного слоя. Прочный геотекстиль дорнит не повреждается в результате трения грунтовый частиц и защищает функциональный слой изоляции от повреждения.

Геотекстиль дорнит для фильтрации и дренажа

«АрмДорСтрой» - продажа геотекстиля для защиты трубопроводов

Еще одной немаловажной функцией геосинтетического полотна является фильтрация и поддержание стабильной работы дренажной системы. Благодаря отличной воздухо- и водопроницаемости, геотекстиль демонстрирует отличные фильтрационные возможности, свободно пропуская грунтовые и поверхностные воды, но задерживая при этом даже мелкие частички грунта. За счет такой эффективной фильтрации дренажная система трубопровода защищена от попадания посторонних механических примесей и засорения ими.

Основной задачей применения геотекстиля в нефтегазовой отрасли является защита трубопроводов от коррозии. Высокая эффективность этой защиты достигается за счет стабильного выполнения материалом вышеназванных функций. Таким образом, синтетическая геоткань является незаменимым материалом при прокладке надежного и долговечного трубопровода. На современном рынке геосинтетических материалов высокой популярность пользуется импортный геотекстиль Typar и отечественные материалы производства российской компании «АрмДорСтрой».


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы