Подвесной потолок - выбор производителя, материала


Статьи по строительной тематике / Подвесной потолок - выбор производителя, материала

Что знает обычный покупатель о подвесных потолках? Как правило, лишь то, что бывают они реечные (состоящие из алюминиевых реек, внешне похожих на вагонку) и плиточные, то есть состоящие из квадратов.

Производители

Более половины объема продаж подвесных потолков на отечественном рынке приходится на долю компании "Армстронг" ("Armstrong"). Кстати, не удивляйтесь, если в одном магазине вам предложат "Aрмстронг" производства США, а в другом - Голландии: ошибки или подвоха здесь никакого нет, просто заводы этой фирмы есть и в Штатах, и в Европе.

Остальную часть постсоветского рынка поделили несколько крупных и уважаемых фирм плюс те, что помельче. За "Армстронгом" по рейтингу популярности следует другая американская компания - "Селотекс" ("Celotex"), за ней - немецкая фирма "Ю-Эс-Джи Донн" ("USG Donn"), чаще именуемая в рекламных объявлениях просто "Донн", затем шведская "Экофон" ("Ecophon") и финская "Акусто" ("Akusto"), входящие в состав транснационального концерна "Saint-Gobain".

Плиточные подвесные потолки этих фирм главным образом и формируют сегодня вкусы отечественного покупателя. Все названные компании работают на мировом рынке довольно давно и доверять им можно, однако потолки, предлагаемые ими, отличаются по качеству, назначению и цене.

Прежде чем принять решение о покупке, обязательно попросите у продавца гигиенический сертификат. Если товар не "левый" - сертификат должен быть. А это уже гарантия...

Несведущие продавцы частенько выдают за российскую продукцию подвесные потолки Baikal производства все той же фирмы "Армстронг". Дело в том, что эта модель была разработана специально для России после пресловутого августовского кризиса 1998 года. Она считается дешевой и не продается нигде, кроме просторов СНГ, поэтому и в каталоге "Армстронга" ее нет.

Как устроен потолок?

В комплект подвесного потолка входят подвесная система (каркас) и плиты из твердого или мягкого минерального волокна толщиной, как правило, 1,5 см и размером 60х60 см или 61х61 см.

Разница в один сантиметр не случайна: первый размер рассчитан на европейцев с их метрической системой мер, а второй - на американцев (61 см - это 2 фута). В продаже можно найти и те, и другие плиты. В каталоге "Армстронга" есть и другие размеры плит: 62,5х62,5 см, 60х120 см, 62,5х125 см. В свободной продаже их нет, но если вам понадобятся именно такие, то их всегда можно заказать.

Подвесная система - это набор металлических реек, имеющих в разрезе вид буквы "Т" и соединенных между собой в модульную решетку. Принцип их закрепления довольно прост: в потолке дрелью или перфоратором проделываются отверстия, в которые вставляют дюбеля.

К дюбелям крепятся специальные крючки, на которые подвешивают модульную решетку. В получившийся металлический каркас вставляют плиты. Так же легко их в случае необходимости можно вынуть. По периметру комната отделывается потолочным плинтусом.

Nota bene, или На что обратить внимание

При покупке подвесного потолка обратите пристальное внимание на "единение" плит и подвесной системы. Недобросовестные продавцы иногда норовят всучить "неродную" подвесную систему. То есть плиты - одного производителя, а подвесная система - другого. На голову такой потолок, может быть, и не рухнет, но деформироваться может запросто. Трудности при ремонте и обслуживании в этом случае тоже практически гарантированы - разные системы плохо стыкуются друг с другом. Несмотря на кажущуюся простоту процесса закрепления потолка, доверить эту операцию надо профессионалу. Браться за дело самому стоит лишь в том случае, если вам нужно сделать потолок в маленькой комнатке. Во всех остальных случаях лучше все-таки воспользоваться услугами фирмы-продавца.

Монтаж потолка с привлечением профессионалов - удовольствие не из дешевых. Если самый дешевый подвесной потолок стоит около $5 за квадратный метр, то вместе с монтажом он обойдется гораздо дороже.

Материал

Фирмы "Армстронг", "Селотекс" и "Ю-Эс-Джи Донн" производят потолочные плиты из твердого минерального волокна с добавлением целлюлозы, которая придает им большую прочность.

Однако, если по такой плите хорошенько стукнуть чем-нибудь тяжелым, то на ней появится вмятина.

Продукция концерна "Saint-Gobain" мягкая - по сути это спрессованная стекловата. При ударах такие плиты меньше подвержены деформации, чем твердые. Еще одно достоинство этих плит - удобство транспортировки: мягкие плиты не сломаются по дороге.

Цвет

Чаще всего плиты подвесных потолков однотонно белые, классическая фактура - гладкая, но могут быть и с шероховатой поверхностью, "червячками", точками, зазубринами, рельефными геометрическими рисунками и т. д. При желании плиты можно покрасить водоэмульсионными или латексными красками. Например, фирма "Армстронг" выпускает потолки Dune, изначально покрашенные в мягкие пастельные тона (салатовые, небесно-голубые, нежно-розовые, персиковые).

Группы

Потолки разных фирм хотя и похожи внешне, но по качеству и назначению отличаются друг от друга довольно сильно. У крупных фирм существуют даже собственные классификации потолков по внешности и качеству.

Так, например, потолки "Армстронг" делятся на четыре группы: Базис (Basis), Прима (Prima), Функциональные и Дизайнерские (или эксклюзивные). Чем различаются все эти группы? А это уже тема для следующего материала...

По материалам газеты "Строительство и недвижимость"

Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы