Инженерно-геологические изыскания – базис любого загородного строительства


Статьи по строительной тематике / Инженерно-геологические изыскания – базис любого загородного строительства

Инженерно-геологические изыскания – базис любого загородного строительства

Несмотря на тот факт, что в настоящее время загородное строительство является широко востребованным направлением деятельности строительных организаций и частных застройщиков, далеко не всегда проведение строительных работ соответствует предъявляемым стандартам и требованиям проектных нормативов. В частности, дело касается предварительных инженерно-геологических изысканий, которые должны проводиться перед строительством каждого загородного объекта. Остановимся подробнее на рассмотрении того, почему геологические изыскания являются важным и необходимым этапом загородного проектирования и строительства.

Определение состава местных почв

Различные геологические изыскания, проводимые как на основе изучения кадастровой документации, так и в виде непосредственного анализа местных почв, позволяют получить достоверные сведения о качестве, составе, физико-химических и эксплуатационных характеристиках грунтового основания под строительства на конкретной местности. Таким образом, обследование грунтов дает подробную и точную информацию о том, какие нагрузки и в каких условиях способны выдержать предназначенные для строительства основания.

Полевое обследование грунтов – современные технологии и методики

Проектный институт «Миаком Инжиниринг»

Современные проектные организации имеют весь необходимый арсенал технического и программного оснащения для проведения подробных обследований. В частности, проектный институт «Миаком Инжиниринг» осуществляет изыскательские работы с проведением полевых испытаний на местности, наиболее точными из которых являются штамповые испытания грунта. Во время этих испытаний проверяется реакция грунтового основания на различные виды и размеры нагрузок, что позволяет определить поведения грунтов местности под многолетними нагрузками и определенной интенсивностью эксплуатации.

Интерпретация полученных данных

Выводы о том, какова консолидация грунтов на заданном участке и какие дополнительные мероприятия по укреплению строительных оснований необходимо провести, помогают сделать специальные программные продукты для интерпретации геоисследований. Сегодня существует немало универсальных и узкоспециализированных проектных разработок, позволяющих создавать точные и эффективные планы строительства на основании результатов геологических обследований грунта под строительство.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы