Особенности кровельных саморезов

Информационные материалы / Особенности кровельных саморезов

От кровли дома напрямую зависит комфортность проживания, кроме того, она является одним из главных элементов оформления здания. К ее монтажу следует подходить очень внимательно, поскольку от его качества исходный результат зависит не меньше, чем от выбранных стройматериалов. Самая маленькая гайка или некачественный саморез могут стать причиной распространения очага коррозии, который испортит не только внешний вид кровли, но и приведет к попаданию влаги вовнутрь строения. 
Изобретение саморезов существенно повлияло на технологию кровельных работ. Крепеж для этих целей делается из легированной стали и различается видом покрытия: 

  • оцинкованное;
  • фосфатированное;
  • желтопассивированное;
  • оксидированное;
  • окрашенное.


Окрашенные кровельные саморезы покрываются стойкими полимерными красителями, которые не подвержены коррозии. Изделия, предназначенные для крепления металла, исключают вероятность его повреждения в районе отверстия.

Выбор кровельных саморезов


По мнению опытных строителей, гарантированная герметичность кровли обеспечивается применением крепежных материалов с резиновыми уплотнителями. Но подвох может ожидать и здесь: плохая резина через пару лет эксплуатации потеряет свою эластичность, способность задерживать влагу или попросту разрушится. Фирменные комплектующие лишены указанных недостатков. Каждый хороший производитель крепежных изделий использует для их изготовления высококачественную углеродистую сталь, покрытую особым антикоррозионным составом. В ассортименте продукции имеются даже изделия из нержавеющей стали, но стоимость их примерно в два раза выше обычных изделий.

Методика определения качества 


Сделать вывод о качестве крепежных элементов несложно: стандартных методов несколько. Например, можно зажать шайбу самореза пассатижами и немного сдавить ее. Качественное изделие не пострадает, но на шайбе дешевого самореза отслоится краска, а резина повредится. Согласно требований стойкости к экстремальным нагрузкам, любой хороший саморез должен выдерживать 20 тысяч колебаний температуры в пределах 5 градусов, 2 тысячи — на 10 градусов и 100 колебаний на 15 градусов. При этом должна сохраняться структура металла, что позволит ему прослужить более 50 лет. Гарантировать такое качество непросто и достичь его удается немногим зарубежным и отечественным производителям.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы