Пропитка для бетона, битумная мастика

Информационные материалы / Пропитка для бетона, битумная мастика

Для того чтобы бетонные покрытия были более прочными, долговечными, термостойкими и влагонепроницаемыми, рекомендуется специальная пропитка бетона. Что представляет собой пропитка для бетона?

Это раствор, химический состав которого позволяет придать бетону дополнительные свойства отвердения и гидроизоляции, защищает от трещин, преждевременного старения, предотвращает пылеобразование, делает покрытие стойким к механическим и химическим нагрузкам и повреждениям. Обработанный специальными растворами, бетон становится стойким к проникновению масел и химических веществ, влаги, перепадам температуры.

Проводить пропитку рекомендуется после укладки бетона, когда он уж высох. Пропитки изменяют свойства не всего бетонного раствора, а поверхностного слоя, толщиной примерно в 5 мм. Образуется своего рода защитная пленка, которая обеспечивает бетонным покрытиям дополнительные свойства.

Пропитка для бетона бывает двух видов:

  • Органической, изготовленной из эпоксидных смол, акрила и полиуретана, которые заполняют поры в бетоне, связывают его и способствуют обеспыливанию поверхностей, влагонепроницаемости, прочности и стойкости к агрессивным воздействиям внешней среды. Самым распространенным и универсальным раствором является полиуретановая пропитка для бетона.
  • Неорганической. Растворы не заполняют пор, а воздействуют на растворимые элементы бетонного состава, делая их нерастворимыми. Это придает бетону дополнительную плотность, прочность и гидроизоляционные свойства.

Органические пропитки более дешевые и экологичные, являются безопасными для человека.

Для придания бетонным поверхностям дополнительных свойств, например, влагонепроницаемости используется такой вид пропитки, как битумная мастика для гидроизоляции.

Битумная мастика изготавливается на основе битума - высокоэластичного плотно сцепляющегося с поверхностью материала, который обеспечивает практически идеальную гидроизоляцию. Состоит битумная мастика из нефтяного битума, различных добавок, присадок и модификаторов, которые придают мастике дополнительные функциональные свойства. После высыхания обработанная мастикой поверхность не подвергается растрескиванию и повреждению долгое время, не пропускает влагу, не реагирует на агрессивные химические и механические воздействия.

Обладая высокой стойкостью к перепадам температуры, мастика не деформируется после застывания при заморозке и оттаивании. При воздействии высоких температур становится более эластичной, но прочности не теряет.

Технические характеристики мастики позволяют говорить о долговечности материала и долгих сроках хранения в разных температурных режимах, что очень выгодно отличает её от других строительных материалов. Универсальная битумная мастика заменила более дорогой битум и активно используется при изготовлении бетонных стяжек, гидроизоляции фундаментов, рулонных кровель, деревянных, металлических конструкций и трубопроводов.

Битумная мастика бывает горячей и холодной.

  • Горячая мастика промышленного производства состоит битумного наполнителя и антисептика и выпускается в рулонах весом в 20 кг. Перед использованием её разогревают, тщательно соблюдая технику безопасности, примерно до 160 градусов. Это не всегда удобно.
  • Холодная битумная мастика – это однородная масса, состоящая из множества элементов предварительно обработанных в заводских условиях. Перед тем как нанести мастику на поверхность рекомендуется тщательно её размешать.

Как наносить битумную мастику:

  • Необходимо освободить обрабатываемую поверхность от грязи, мусора, пыли.
  • Заделать все щели и швы дополнительными гидроизоляционными составами (герметиками).
  • Мастика наносится валиком или кистью равномерно в несколько слоев. Возможно использование агрегатного безвоздушного распыления мастики.

При нанесении мастики в подготовке фундамента важно учитывать возможность просачивания воды при некачественной установке дренажной системы. Окончательные гидроизоляционные свойства мастика приобретает после высыхания через 7 дней после нанесения в несколько слоев.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы