Как обложить дом облицовочным кирпичом

Информационные материалы / Как обложить дом облицовочным кирпичом

Кирпичная облицовка.

Внешняя отделка жилья играет огромнейшую роль не только в плане внешней привлекательности, но и в плане функциональности: надёжная защита от влаги и возгорания, от воздействия внешних факторов, сохранение внутри жилья тепла и т. д. Сегодня современный рынок предлагает широкий выбор стройматериалов применяемых для внешней отделки, однако многие покупатели всё равно отдают свой выбор в пользу давно зарекомендовавших себя материалов, среди которых наибольшей популярностью пользуется облицовочная марка кирпича. Кирпичная облицовка сегодня является самым надёжным и долговечным вариантом.

Задумываясь сделать облицовку дома, сначала следует правильно выбрать материал. В настоящее время для внешней облицовки используют клинкерный и облицовочный кирпич. При выборе, в первую очередь, следует обращать внимание на то, чтобы на изделии отсутствовали трещинки, сколы и шероховатости, если они есть, то это говорит о том, что при их производстве была нарушена технология, соответственно, качество такого изделия находится под большим вопросом. Также нужно обратить внимание и на цвет изделий, он должен быть одного тона, равномерным, без разводов, пятнышек и вкраплений.

Технология кладки.

Кладка облицовочного материала может осуществляться по различным технологиям:

  • Кладка прямая. Данная технология является наиболее распространенной по причине своей простоты.
  • Кладка декоративная. Эта технология, по сравнению с первой, является более сложной, так как предполагает создание посредством швов различных рисунков и узоров, также может быть использована облицовочная марка кирпича разного цвета.
  • Кладка художественная. Данная технология является самой сложной, без профессионала здесь не обойтись, помимо этого она требует разработки дизайна поверхности жилья.

Этапы работ.

Первый этап — подготовка цоколя. При помощи уровня его следует выровнять по горизонтали, выложив 1-ый ряд кладки.

Второй этап — раскладка. Кирпич облицовочный нужно раскладывать без раствора (на сухую) по периметру стены, это поможет выяснить в каком месте нужно будет обрезать изделия.

Третий этап — облицовка.

Особенности проведения облицовки.

Изделия нужно выкладывать с угла дома. Как только будет выложено шесть — семь рядов, нужно ровно натянуть шнур и уже по нему продолжить кладку. Важно! Кладочный раствор следует разводить небольшими порциями и постоянно его помешивать в процессе применения. Швы должны иметь одинаковый размер. Для этого можно использовать такой способ: на край изделия кладётся квадратный прут из железа. Размер прута должен быть десять на десять. Немного выше прута выкладывается раствор, потом ложится следующий кирпич, по которому нужно постукивать деревянным молотком до тех пор, пока он не состыкуется вплотную с железным прутом.

Кладка должна обязательно фиксироваться к стене с помощью 6к — дюбеля. Его забивают в стену и потом к нему прикрепляют проволоку так, чтобы она не торчала поверх кирпичной кладки. Дюбель с проволокой должен крепиться по высоте через четыре ряда, шаг в пятьдесят — шестьдесят сантиметров. Как только клака будет окончена, нужно хорошо затереть швы: их заполняют приготовленным раствором и затирают с помощью круглого прута из железа.

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы