Клинкерный кирпич из прошлого в современность

Информационные материалы / Клинкерный кирпич из прошлого в современность

Современный рынок строительных материалов – находка для любого мастера. Сложно представить себя нашу жизнь без кирпича. Но мы все также прекрасно понимаем, что это не вечный материал, который относительно быстро изнашивается и требует дополнительного ухода. Если мы строим дом, то обязательно начинаем задумываться об его утеплении и облицовке.

Заимствование идей у европейских стран помогает нашим строительным компаниям значительно улучшить качество своих услуг. Так, еще около 200 лет тому назад голландцы начали использовать тугоплавкую глину для производства высокопрочного кирпича. С тех пор процесс его изготовления постоянно совершенствовался и, известный сегодня, клинкерный кирпич стал завоевывать новые рынки. Сначала спрос на него вырос в европейских государствах, а спустя время (где-то с конца прошлого столетия – начала нынешнего) он стал широко применяться в строительных работах в странах бывшего Союза.

Нельзя сказать, что мы позже узнали об этом материале. Просто в какой-то момент отечественные строительные организации перешли на использование простого красного и белого кирпича. Хотя, по своим характеристикам они уступают клинкеру.

Исследователи неоднократно подтверждали факт, что еще при проведении реставрационных работ екатерининских дворцов частично использовался клинкерный кирпич. И самое удивительное, именно те строения и сооружения, которые восстанавливались с его использованием, смогли сохраниться в неизменном состоянии.

Клинкер – не простой, а вечный материал

Сложно спорить с высказыванием, что клинкерный кирпич относится к практически вечным стройматериалам. Он совершенно не боится никаких механических и климатических нагрузок. Если нужна прочная поверхность, то только он сможет справиться с этой задачей без дополнительных затрат средств или сил.

Наиболее важные характеристики:

- прочность и высокая жесткость (отсутствие пустот и воздушных «подушек» позволяют ему справляться с высокими механическими нагрузками);

- высокий уровень морозоустойчивости (в нем практически нет влаги, так что замерзать нечему);

- влагоустойчивый (защитит дом от сырости, а поверхность стен от плесени и грибков);

- может служить в качестве дополнительной защиты от шума;

- очень хорошо сохраняет тепло внутри помещения (это значительно сократит расходы на отопление);

- за ним легко ухаживать (можно просто мыть со шланга проточной водой) и др.

Учитывая все перечисленные характеристики, производители без стеснений дают гарантию на него не меньше 25 лет, а в большинстве случаев, гарантируют его качество лет на сто.

Сферы применения клинкерного кирпича

Начать стоит с того, что клинкерный кирпич – универсальный и практичный материал. Он может использоваться в любых условиях, в различных климатических зонах, для облицовки и строительства, восстановления и реставрации.

Чаще всего он покупается для строительства домов (малоэтажных). Имея высокую степень жаропрочности, подходит для облицовки и кладки каминов и дымоходов.

Огромное разнообразие цветовых решений позволяет мастерам и дизайнерам импровизировать и создавать поистине уникальные интерьеры и экстерьеры.

Прочность – одна из основных характеристик. Поэтому, если вы планируете, ремонт или строительство лестницы, ступеней, площадки перед домом или для детских игр, то можете не сомневаться – клинкер – идеальный выбор для решения поставленных вами задач.

Данная статья была написана с использованием информации с сайта http://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/brick_klincers/.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы