Обустраиваем вентиляцию в ванной и на кухне

Информационные материалы / Обустраиваем вентиляцию в ванной и на кухне

Установка решетки является завершающим этапом монтажа системы вентиляции в частном доме или квартире. Вентиляционные решетки должны выполнять сразу несколько функций: регулировать объемы воздуха в самых влажных помещениях дома – на кухне и в ванной, управлять воздухопотоком и закрывать малопривлекательные компоненты вытяжки.

Пластик или алюминий?

Практически весь ассортимент отечественного рынка представлен моделями из поливинилхлорида и металла. Пластиковые изделия имеют легкий вес и поэтому могут устанавливаться на любые стены. Подкупает и их невысокая стоимость.

Но те потребители, которые ценят качество и долговечность, конечно же, выбирают металлические вентиляционные решетки. Изделия из алюминия не менее легкие, но в разы превосходят пластиковые аналоги по прочности, а при качественном исполнении имеют почти неограниченный срок службы. На практике демонстрируют прекрасную устойчивость к смене температур, что ценно при монтаже в ванных комнатах и на кухне. В загородных же домах и вовсе являются единственным вариантом, который помогает обезопасить помещение от проникновения грызунов.

Многие отметят, что пластик обладает большими возможностями для декорирования. Это является весьма спорным утверждением, если взглянуть на ассортимент российской производственной компании «Домарт». Черный и белый, хромированный, «под золото», бронзовый, медный или белый антик, а также коричневый или серый металлик – с таким выбором легко подобрать вариант, который идеально впишется в интерьер.

Кроме этого «Домарт» изготавливает стальные решетки из холоднокатаного металла, которые устойчивы к механическим воздействиям. Широкий выбор оттенков полимерного покрытия также делает данный вид продукции идеальным решением при любом цветовом оформлении кухни или ванной.

Виды и размеры

Существует огромное количество моделей: вытяжные и приточно-вытяжные, переточные и регулируемые, гравитационные и перфорированные. И это далеко не полный список.

Отдельно можно сказать про анемостаты. Они имеют круглую форму и устанавливаются в местах, где объемы воздухообмена не слишком велики, например, в санузле или ванной комнате городской квартиры или загородного дома. Выпускаются трех видов: приточные, вытяжные и комбинированные.

Если говорить о стандартных размерах, то они кратны 25 мм. Самая маленькая – квадрат 100 на 100 мм. Для нестандартных проемов изготавливают специальные изделия, которые могут иметь размер 170 на 240 мм. Такая модель, в частности, есть у уже упомянутой выше компании «Домарт».

При этом следует помнить, что кроме указанного габаритного размера существует размер живого сечения и посадочный размер. Именно по этой причине профессионалы всегда учитывают не только габариты проёма, но и все остальные параметры. Ну а задачей опытного производителя является выпуск таких изделий, в которых не забыты требуемые отступы для беспроблемной установки и прочие нюансы.

Решетка с москитными сетками

Одной из самых популярных в последнее время является модель с москитной сеткой. Такая решетка имеет дополнительную защитную функцию. При установке ни пыль, ни грязь, ни насекомые проникнуть в помещение не смогут.

Декоративные решетки

Если еще совсем недавно решетке отводилась одна роль – закрывать зияющую дыру, то сегодня конструкторы уделяют огромное внимание ее дизайну. В квартирах и загородных домах все чаще можно встретить необычные модели, вентиляционные отверстия в которых складываются в оригинальный орнамент. При желании даже стандартной металлической решетке можно придать интересный облик, например, покрасив ее в контрастный цвет.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы