Особенности японских фасадов

Информационные материалы / Особенности японских фасадов

Японские фасады ― это навесные панели, которые используются для вентилируемой отделки зданий. Габаритные размеры всегда стандарты ― 455 х 3030 мм, толщина находится в пределах 14―21 мм, зависит от конструкции. Материал увеличивает показатели паропроницаемости, благодаря чему стены не будут сыреть, а значит, и преждевременно разрушаться. Кроме того, высокая влажность увеличивает теплопотери, поэтому такая плитка поможет утеплить дом и снизить расходы на его обогрев в зимний период. В качестве кровли в этом случае удобнее всего использовать битумную мягкую черепицу Катепал.

Особенности монтажа

Фасад имеет декоративный внешний вид и защищает стены от негативного воздействия дождя, снега и ветра. Монтируется он на некотором расстоянии от капитального сооружения, чтобы образовывалась воздушная прослойка, постоянная циркуляция воздуха будет уносить избыточную влагу, сохраняя поверхность сухой. Крепится плитка к прочному каркасу, который сооружают из деревянных брусьев или металлических направляющих. Пространство под облицовкой часто дополнительно утепляют, например, прессованной минватой, а вентиляционные отверстия закрывают защитными ветробарьерами. Специалисты рекомендуют использовать жесткую базальтовую вату, поскольку она с течением времени практически не слеживается, поэтому теплоизоляция не ухудшается.

Преимущества отделки японскими панелями

Независимо от фирмы изготовителя и поставщика все японские фасады имеют схожие свойства. Основные преимущества:

  • Хорошая звукоизоляция. Навесная конструкция сама по себе является акустической ловушкой, гасящей звук, плита в этом случае просто усиливает эффект.

  • Отменная теплоизоляция. Если все монтажные работы провести правильно и использовать под облицовкой утеплитель, зимой температура поверхности капитальной стены повысится на 4―5°, поэтому в доме однозначно будет теплее. Но если оставить неутепленную воздушную прослойку, этот показатель будет значительно ниже.

  • Небольшой вес. По сравнению с российскими или финскими аналогами плотность японских панелей из фиброцемента в 1,5 раза меньше, поэтому и значительно ниже масса. Это очень важная особенность, благодаря которой дополнительная нагрузка на фундамент минимальна.

  • Не расширяется при нагревании, а значит, вероятность деформации и утраты декоративности исключена.

  • Экологическая безопасность. Облицовка не вредна для человека и окружающей среды, к примеру, в составе нет асбеста, летучие волокна которого вредят органам дыхания.

  • Негорючесть. Плита не воспламеняется при поднесении открытого огня.

  • Выдерживает сильные морозы и резкие перепады температур. Производители утверждают, что фасад выдерживает не менее 100 циклов смены мороза и тепла.

Заказать высококачественные строительные материалы можно, например, в Центре коттеджного тюнинга Tuning House.

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы