Искусственный камень - современная облицовка фасада

Информационные материалы / Искусственный камень - современная облицовка фасада

Великолепная имитация натурального камня или кирпича - искусственный камень. Он используется для создания поверхности, напоминающей грубо обработанный природный гранит, мрамор или любую другую породу камня. Строители используют этот материал для наружной облицовки фасада, а также при отделке интерьера. Внутри дома искусственный камень применяется для облицовки каминов, стен, различных архитектурных элементов.

При изготовлении искусственного камня готовят смесь из песка, цемента и всевозможных наполнителей, красителей, пластификаторов. Большинство компонентов имеют природное происхождение, поэтому искусственный камень отвечает всем требованиям экологических стандартов.

Укладка искусственного камня

На отечественный рынок искусственный камень пришел несколько десятков лет назад и довольно быстро потеснил природные аналоги. Важнейшими его преимуществами оказались удобство укладки, малый вес, огромное разнообразие фактуры, низкая стоимость облицовочных работ. По сравнению с укладкой природного камня, монтаж искусственного материала не требует усиления фундамента и несущих стен, использования механических крепежных деталей.

Искусственный камень приклеивается достаточно просто специальным клеящим составом, а для работы с ним не требуется особое мастерство. Поэтому можно воспользоваться услугами начинающих отделочников, имеющих невысокую квалификацию. С инструкцией по применению клея можно ознакомиться на сайте www.stroit.kiev.ua.

Для укладки декоративного камня не нужно особым образом подготавливать базовое основание, так как кирпичные и бетонные конструкции имеют практически такие же характеристики. Кроме того, для обработки искусственного камня не требуется сложное оборудование. Его можно легко разрезать, чтобы получить фрагменты желаемой формы.

Преимущества искуственного камня

В комплекте с искусственным камнем продаются элементы угловой и округлой формы, элементы для оформления дверных и оконных проемов. С помощью таких деталей упрощается процесс облицовки, тогда как при покупке натурального камня никаких дополнительных элементов не предлагается.

Хотя по внешнему виду природный и искусственный камни имеют сходства, последний весит вдвое меньше. Поэтому его легче транспортировать, укладывать на облицовываемые поверхности. За счет шероховатой и плоской поверхности он плотно прижимается к стене и надежно приклеивается, как кафельная плитка.

Почти все компании, реализующие искусственный камень, предлагают тонкий облицовочный кирпич. Это изделие гораздо тоньше обычного кирпича, поэтому его выгодно использовать в отделке помещений, где остро стоит проблема экономии площади. Еще одно достоинство такого кирпича состоит в том, что он имитирует как новую, так и обветшалую кирпичную стену. Это свойство искусственного камня необходимо при выполнении реставрационных мероприятий. Старые здания очень уязвимы в том плане, что не могут принять дополнительную нагрузку в виде каменной облицовки, поэтому искусственный камень становится настоящей находкой.

Подводя итог, хочется сказать, что благодаря искусственному камню многократно сокращаются затраты и время на проведение облицовочных работ. При среднем бюджете можно облицевать деревянный или пеноблочный дом материалом, имитирующим кирпич или камень. Это придаст постройке благородный облик и сделает его более долговечным.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы