Особенности и необходимость проведения инженерно-геологических изысканий

Информационные материалы / Особенности и необходимость проведения инженерно-геологических изысканий

При освоении территорий, выполнении проектных и строительных работ, при эксплуатации и ликвидации сооружений проводятся инженерно-геологические изыскания. Обследование объектов происходит в соответствии с государственными нормами, а результат представляет собой технический детальный отчёт. В нем прописывается оценка опасностей, рисков влияния всех инженерных процессов. Сегодня проведение геологических изысканий является важным и при строительстве линейных объектов: железнодорожных дорог, линий электропередач, газопроводов.

Как проходят геологические изыскания?

Независимо от способов выполнения и цели проведения изысканий, они осуществляются в несколько этапов. Сначала изучаются параметры изучаемого объекта. Для этого разрабатывается техническое задание. После этого происходит заключение договора с компанией, которая будет проводить работы. Специалисты тщательно изучают топографические и другие карты местности, где планируется строительство. Затем в определенных зонах проводится бурение скважин. Их количество и глубина регламентируются нормативными документами и зависят от высоты и типа проектируемого сооружения. Обычно для полноценного анализа хватает трех скважин.

Инженерно-геологические изыскания необходимы для изучения качества, прочности, химических и физических свойств грунта. Благодаря такому анализу определяется уровень воздействия химического состава почву на бетон и сталь, которая может быть использована при строительстве. Более того, такая процедура позволяет выбрать наиболее подходящее место для начала строительства. После тщательного анализа составляется отчет, в который могут быть занесены рекомендации об оптимальном типе фундамента.

Почему проведение инженерно-геологических изысканий является обязательным?

После проведения лабораторных и других исследований специалисты получают информацию о том, в какой последовательности залегают пласты и какая у них глубина. Какие места являются более «сильными». Изучение набора физико-механических характеристик грунтов позволяет сделать расчеты несущей способности грунтов и необходимости их укрепления.

Кроме этого, исследования позволяют получить сведения о грунтовых водах и их об количестве, глубине залегания, их агрессивности по отношения к материалу фундамента. Все это позволяет правильно организовать дальнейшие работы, экономя ресурсы и время проектировщиков.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы