Методы проведения инженерно-геодезических изысканий

Информационные материалы / Методы проведения инженерно-геодезических изысканий

На этапе планировки строительства жилых домов или промышленных зданий, линий электропередач или других коммуникаций, прокладки автомобильных и железных дорог, необходимо проведение инженерно-геодезических исследований.

Обращаясь в нашу компанию, вы можете быть уверенными, что мы грамотно выполним геодезические изыскания, составив подробный отчет о проделанной работе. В каждом отдельном случае собираются и анализируются данные, полученные на протяжении всей истории топографо-геодезических исследований местности, где планируется строительство. Формируются геодезические сети, необходимые для топографической съемки всех сооружений (наземных и подземных), составляется план, на который переносятся все полученные данные с привязкой к рельефу местности.

Наши специалисты обладают большим опытом работы, используют высокоточные оптические и цифровые нивелиры, электронные тахеометры (с их помощью производится топосъемка территории), GPS-станции, трассоискатели высокой чувствительности и другую электроразведочную аппаратуру. Полученные данные обрабатываются с помощью современной цифровой техники, что позволяет получить самую точную и подробную картинку, привязанную к принятой в государстве системе координат. Именно для этого необходимо GPS-оборудование, также используется метод прокладывания тахеометрического хода, причем за точку отсчета берется объект, координаты которого известны.

Типы проведения топографической съемки во многом зависят от условий местности, где планируется строительство, а также от оборудования. Могут быть использованы следующие методы: засечек угловых и линейных; полярный; створная съемка либо метод перпендикуляров.

Производится высотная (вертикальная), контурная (горизонтальная) и планово-высотная (тахеометрическая) топосъемка. Для создания проектов ландшафтного дизайна предусматривается подеревный вариант. План обычно создается в масштабе 1:500, что подразумевает: 1 сантиметр на бумаге равен 5 метрам на местности.

При геодезических изысканиях наши специалисты строго следуют техническому регламенту, придерживаются всех требований нормативной документации. Поэтому мы гарантируем их качество, то есть проблем этого толка при эксплуатации объекта, для строительства которого нужны подобные исследования, не возникнет.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы