Сферы применения щебня

Информационные материалы / Сферы применения щебня

Уже много десятков лет щебень наряду с песком, цементом, кирпичом, керамзитом, железобетоном и отделочными материалами представляет собой один из наиболее востребованных материалов в строительстве. Этот зернистый, сыпучий материал - продукт дробления скальных горных пород - обладает массой важнейших потребительских преимуществ, благодаря которым ему практически невозможно найти достойную альтернативу. Его отличает высокая прочность, стойкость к механическим воздействиям, перепадам температур и прочим негативным факторам окружающей среды. При строительстве зданий и дорог данные качества ценятся превыше всего, особенно в регионах, климат которых характеризуется суровыми зимами.

Щебень – универсальный строительный и отделочный природный материал. Добывают его посредством разрушения громадных горных валунов. Природное происхождение наделяет его еще одним преимуществом, которое необычайно ценится в современном обществе, - экологичностью. Как правило, в строительстве используется гранитный и известняковый виды этого материала.

Строительство современных автомобильных дорог без щебня не представляется возможным. Сначала выполняется щебневая насыпь, лишь после этого укладывается асфальтовое покрытие. А смешение его с асфальтовым составом способно обеспечить безопасность автотранспорта на дорогах в дождливую и слякотную погоду благодаря лучшему сцеплению колек с асфальтом. Кроме того, данный материал можно увидеть на любой стройке. Сегодня застройщики предпочитают приобретать щебень оптом, поскольку оптовые партии обходятся дешевле, а поставщики всегда готовы доставить заказ непосредственно на стройплощадку. С его помощью эффективно укрепляют бетонные конструкции, а зимой мелкий щебень успешно применяется для устранения обледенения (с этой целью его принято перемешивать с разнообразными химическими веществами). Зачастую используется он и в качестве уплотнителя, а также для упрочнения фундамента построек. Хотя мелкая каменистая насыпь не слишком привлекательна внешне и с ее помощью сложно создать декоративное покрытие, такие насыпи можно увидеть повсюду. Кроме всех перечисленных выше достоинств материал отличается еще и демократичной стоимостью, что делает его доступным. Качественный, прочный бетон невозможно получить без гранитного щебня. Особое значение ему придается в том случае, если стоимость бетона является важным фактором.



Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы