Горизонтально направленное бурение: установки ГНБ и буровые растворы

Информационные материалы / Горизонтально направленное бурение: установки ГНБ и буровые растворы

Горизонтально направленное бурение – эффективная технология. Она позволяет прокладывать коммуникации практически в любых условиях, в том числе на участках с песчаными и глинистыми грунтами, под водоемами, транспортными магистралями, а также в условиях плотной городской застройки. А это неоспоримые преимущества. Используя гнб, удается сократить сроки, и снизить затраты на строительство. Для горизонтального бурения используются специальные высокотехнологичные установки и буровые растворы – смеси, позволяющие повысить эффективность буровых работ и минимизировать негативные факторы в случае проходки через проблемные грунты.

Что собой представляют установки ГНБ

Оборудование для горизонтального бурения представляет собой целый комплекс агрегатов и устройств, включающий:

  • самоходную машину с кузовом и рамой на колесном/гусеничном ходу;
  • мощный буровой насос;
  • локационную систему, позволяющую контролировать процесс бурения;
  • смесительный аппарат для приготовления промывочной смеси для бурения.

Установки для горизонтального бурения могут быть различных типов и модификаций. В зависимости от своих характеристик они используются при бурении скважин для прокладки бытовых коммуникаций и магистральных трубопроводов. С их помощью осуществляется прокол под дорогой, благодаря чему удается проводить работы без необходимости остановки движения транспорта и демонтажа дорожного полотна.

Буровые растворы для ГНБ

Состав бурового раствора выбирается в зависимости от типа грунта, конструкции и протяженности скважины, мощности используемого оборудования и других условий. Основа – бетонитно-полимерная смесь, в которую добавляются различные реагенты, ПАВы и др.

Промывочные смеси для бурения горизонтально ориентированных скважин отличаются от растворов, используемых при вертикальной проходке. Данные отличия обусловлены условиями бурения. По сравнению с вертикальными скважинами в горизонтальных путь осаждения шлама намного короче. Поэтому буровой раствор должен обеспечивать высокую эффективность очистки скважины от выбуренных пород. При проходке пилотной скважины, а также при последующих буровых работах, направленных на расширение полученной скважины, буровые штанги вращаются намного медленнее. Свойства бурового раствора для бестраншейной прокладки коммуникаций должны соответствовать данным условиям.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы