Как выбрать блок питания для светодиодной ленты

Информационные материалы / Как выбрать блок питания для светодиодной ленты

блоки питания для светодиодовСегодня светодиоды все чаще используются в современных интерьерах. Они помогают самостоятельно украсить и выделить те или иные объекты и придать им яркости. Помимо светодиодных ламп используются также ленты, обладающие похожими характеристиками. Более того, ленту гораздо удобнее и быстрее монтировать. С ее помощью можно выделить не только предметы мебели, но и фасад здания или даже автомобиль. Такой способ декорирования универсален и долговечен. Поэтому широко используется также в рекламной области.

К другим достоинствам этого устройства можно отнести:

  1. Экономичность. Даже при длительной работе светодиодные ленты потребляют незначительное количество энергии.
  2. Долгий срок эксплуатации. По сравнению с лампами накаливания, светодиоды работают дольше, не теряя своей яркости.
  3. Безопасность. Элементы лент надежно защищены от перегрева.
  4. Безграничные возможности дизайна. Небольшой размер и гибкость устройства позволяют применить их абсолютно на любой поверхности.
  5. Удобное управление и настройка. Яркость каждого цвета регулируется отдельно.

Выбор блока питания для светодиодных лент

Различают блоки питания для светодиодов в зависимости от нагрузки и напряжения, а также уровня влажности воздуха в процессе эксплуатации. Важно помнить, что использование устройства вне помещения требует повышенного внимания. Для этого используют герметичные влагостойкие блоки питания, поскольку переменчивые погодные условия могут существенно сократить срок службы светодиодов или вывести их из строя. Наиболее часто встречаются ленты с напряжением питания 12 или 24 Вт. Изделия специального назначения могут иметь напряжение в 36 Ватт. Такие светодиоды отличаются повышенной мощностью и часто используются в наружной рекламе.

На выходе блока питания должен быть указатель именно того напряжения, которое соответствует светодиодной ленте. Второй важный аспект выбора — потребляемая мощность. Указанная производителем величина соответствует энергопотреблению одной ленты. Чтобы узнать общую мощность, следует умножить величину на общее их количество. К примеру, для 15-метровой ленты, мощностью 4,8 Вт каждого отрезка, потребуется блок питания не ниже 72 Вт. Желательно иметь не менее 20% запаса мощности, тогда можно быть уверенным в том, что блок выдержит скачки напряжения. Поэтому для 15 метров светодиодов лучше выбрать блок питания мощностью 100 Вт.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы