Преимущества зенитных фонарей в производственных помещениях

Информационные материалы / Преимущества зенитных фонарей в производственных помещениях

Зенитные фонари

Несмотря на своё название, зенитные фонари вовсе не являются осветительными приборами. В архитектуре и строительстве так называют светопрозрачные конструкции с алюминиевым каркасом и остеклением, располагаемые на крышах зданий и обеспечивающие естественное освещение. Одна из основных сфер использования зенитных (световых) фонарей – их монтаж в производственных и складских помещениях. Рассмотрим основные аргументы в пользу таких конструкций на крышах промышленных объектов.

Благоприятный микроклимат

Как свидетельствуют результаты исследований, проектирование и установка зенитных фонарей на производстве заметно повышает уровень работоспособности персонала. Почему? Всё дело в естественном солнечном свете – устройство светопрозрачных конструкций на крыше увеличит его количество в 2-3 раза. Как следствие – улучшается настроение, самочувствие, а значит, и работоспособность находящихся в таком помещении людей.

Эффективная вентиляция

Открывающееся остекление световых фонарей обеспечит дополнительную естественную вентиляцию, что также благоприятно скажется на микроклимате производственного цеха. При необходимости остекление оклеивается особой светозащитной плёнкой, не пропускающей солнечные лучи, но никак не препятствующей естественному воздухообмену.

Энергосбережение

Зенитные фонари

Зенитные фонари – это ещё и реальная экономия электроэнергии. Увеличение количества дневного света позволит отказаться от дополнительного искусственного освещения. Естественно, это самым положительным образом скажется на финансовых затратах предприятия – расходы на оплату электроэнергии уменьшатся в разы. Кстати, именно высокая способность к энергосбережению всё чаще становится главной причиной установки данных конструкций на промышленных объектах.

Пожарная безопасность и дымоудаление

Монтаж на крыше светопрозрачных конструкций, оснащённых функцией открывания, станет ещё и эффективной антипожарной мерой. В случае возгорания створки фонарей оперативно открываются, обеспечивая быстрое удаление дыма из производственных помещений. Возможна также комплектация автоматическими системами с датчиками, которые обеспечат дополнительное аварийное дымоудаление в случае пожара на предприятии.

Качественная теплоизоляция

Сооружение зенитных фонарей поможет добиться и дополнительной теплозащиты промышленных помещений. Для максимальной теплоизоляции рекомендована установка светопрозрачных конструкций со специальными энергоэффективными («усиленными») стеклопакетами. Само собой, это также сократит расходы на оплату коммунальных счетов.

Профессиональное проектирование зенитных фонарей

Зенитные фонари

Все вышеперечисленные преимущества световых фонарей с алюминиевым каркасом и остеклением будут в силе только в том случае, если их проектированием и монтажом занимались опытные профи. Установка светопрозрачных элементов на крыше зданий – трудоёмкая работа, которой предшествует множество сложных расчётов.

При этом разработка проекта остекления промышленных помещений всегда осуществляется индивидуально, ведь каждый производственный объект имеет свои технологические особенности. К их числу можно отнести архитектурные и инженерные нюансы здания, эксплуатационные нагрузки, климатические особенности местности и другие факторы.

Статья подготовлена специалистами оконного портала «СовОкон» - www.sovokon.ru


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы