Как сделать перегородки из гипсокартона своими руками?

Информационные материалы / Как сделать перегородки из гипсокартона своими руками?

Для организации свободного места в помещениях достаточно часто приходится строить перегородки. Особенно такая необходимость возникает в случае неудобной планировки зданий. Поэтому приходится выбирать основной материал для возведения перегородки. Наиболее удачным для этих целей является гипсокартон. Он достаточно легко монтируется своими руками, не требует специальных строительных навыков и инструментов, а также не создаст существенной нагрузки на фундамент. Подробнее можно почитать по ссылке.

Подготовительные работы


Сначала определяют положение перегородки в помещении, проводят измерения её габаритов, а затем делают чертёж или эскиз. Для этого берут рулетку и проводят измерения с расстановкой меток при помощи маркера. При этом важно измерить именно весь периметр, так как стены или потолки могут оказаться неровными.


На чертёж наносят конструкцию обрешётки, а также расположение листов гипсокартона. При этом учитывают особенности конструкции и необходимость установки дверной коробки или окон. Основная несущая рама обрешётки располагается по периметру перегородки. К ней закрепляют вертикальные направляющие с шагом от 0,4 м до 1 м, в зависимости от предполагаемой на них нагрузки в виде полок или кронштейна для телевизора. Важным нюансом является нахождение соединительных стыков листов на вертикальной направляющей с целью повышения общей прочности конструкции. Поэтому перед тем как сделать перегородки из гипсокартона своими руками необходимо правильно их спроектировать и учесть технические особенности помещения.
Количество листов гипсокартона рассчитывают исходя из площади поверхностей перегородки. Несущая конструкция изготавливается из деревянного бруса или металлопрофиля. Материал выбирают на основе предполагаемого назначения помещений и уровня влажности в них. На основе чертежа составляют смету и проводят закупку необходимых стройматериалов.

Процесс монтажа


Строительство перегородки начинается с установки несущего каркаса. В соответствии с нанесёнными ранее метками, устанавливают вертикальную направляющую и фиксируют двумя саморезами или дюбелями к стене. Затем крепят продольные части каркаса к потолку и полу аналогичным способом. Очень важно не допустить перекоса в плоскости установки гипсокартонных листов. Поэтому после закрепления направляющих нужно при помощи отвеса проверить правильность их расположения. При необходимости потребуется выполнить соответствующую корректировку. Затем устанавливают оставшуюся часть каркаса к другой стене.
Убедившись в правильном расположении каркаса, выполняют его окончательную фиксацию с креплениями через каждые 50 см их длины к несущей конструкции помещения. Затем на горизонтальные планки маркером отмечают точки закрепления вертикальных профилей согласно сделанному чертежу. Если потолки имеют высоту более 2.5 м, то через каждые 2 м нужно устанавливать поперечные направляющие для усиления конструкции. Все крепления выполняют на саморезы с углублением шляпки на 1 мм, чтобы гипсокартон плотно прилегал к несущему каркасу.
Если планируется поверхность перегородки шпаклевать, то на торцах гипсокартонных листов необходимо срезать кромку с лицевой стороны на расстояние 3-4 мм от края под углом 450. Для других типов отделок эта процедура не выполняется.
Перед установкой листы нарезают по размерам и поэтапно устанавливают на место. Если сделать всю нарезку сразу, то можно легко допустить ошибку в размерах. Для улучшения звукоизолирующих свойств с внутренней стороны к листам приклеивают специальную изоляционную мембрану.
Каждый лист гипсокартона плотно прикладывают к готовому каркасу, а затем фиксируют на саморезы с шагом в 10-20 см вдоль направляющих. Шляпки утапливают на 0.5–1 мм вглубь материала. Следующий лист прикладывают вплотную к установленному и аналогичным образом закрепляют. Таким образом выкладывают одну поверхность перегородки.
Перед монтажом гипсокартонных листов с другой стороны прокладывают необходимые коммуникации с соблюдением правил их установки. В некоторых случаях в промежутках между вертикальными направляющими обрешётки прокладывают теплоизоляционный материал. Затем перегородку обшивают гипсокартоном.

Заключение


Сделать перегородку из гипсокартона достаточно просто благодаря несложной технологии монтажа и минимальному количеству инструментов.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы