Тендеры на строительство как лучший способ заключения контракта

Информационные материалы / Тендеры на строительство как лучший способ заключения контракта

Стремительное развитие строительной отрасли, регулярное возникновение новых микрорайонов, огромное количество предложений по строительству – все это вызывает немалую конкуренцию на рынке. Как в подобных условиях заключить выгодный контракт и отыскать хорошего подрядчика или заказчика? Об этом и пойдет разговор ниже.

Но для начала давайте определимся с некоторыми терминами.

Что такое тендер?

В действующих правовых актах РФ это понятие, равно как и его производные, не определено. Оно приравнивается с одной стороны к слову «конкурс», с другой – к термину «закупка». Таким образом, тендер следует понимать в значении определения поставщика, отвечающего требованиям заказчика, на конкурсной основе.

Тендеры являются основным способом госзакупок. В оговоренные сроки по заранее объявленным условиям участники подают свои предложения. Контракт заключается с победителем, предоставившим наиболее выгодные условия.

Специфика тендеров на строительство

Подрядные торги подразделяются на коммерческие и государственные. Отличие состоит в том, что для первого случая строгие требования законодательных актов носят, скорее, рекомендательный характер, тогда как для второго – обязательны к выполнению. Выделяют также открытые и закрытые тендеры, где в последнем случае участвует заранее определенный круг лиц и организаций.

Общая схема проведения конкурса

На сегодняшний день максимальное количество тендеров публикуются в сети Интернет. Существует множество специализированных площадок, непосредственно рассчитанных на осуществление такого рода торгов. Размещение заявки на одном из подобных сайтов и объявлении о начале тендера является первым официальным этапом его проведения. На основании поданных анкет проводится квалифицированный отбор участников, а утвержденным участникам высылается вся сопроводительная документация для ознакомления и заполнения. Далее претенденты передают подготовленную оферту организаторам для рассмотрения на тендерном комитете. По итогам совещания выбирается победитель, после чего подписывается договор с заказчиком.

Современные тендеры на строительство занимают добрых 25% всех возможных тендеров. Исходя из того, что организатор получает возможность ознакомиться со всеми предложениями и остановиться на лучших условиях, подобные торги являются наиболее эффективным методом выбора как заказчика, так и подрядчика.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы