Опалубка в монолитном строительстве

Информационные материалы / Опалубка в монолитном строительстве

Большинство современных зданий возводится методом монолитного строительства. При этом сооружение представляет собой единую конструкцию, которая выгодно отличается от классических архитектурных решений:

  • меньшим весом (на 15–20%);
  • долговечностью (до полутора сотен лет);
  • хорошим теплосбережением из-за отсутствия швов между блоками.

Технология монолитного строительства основана на заливке бетона в подготовленную опалубку.

Опалубка – металлическая, деревянная или полимерная форма, которая удерживает бетонную смесь до полного застывания и придает ей необходимую конфигурацию.

Опалубки бывают съемными и несъемными. Съемные в процессе возведения здания постоянно переставляются на следующий этаж до окончания постройки. Основной материал для такого вида опалубки – металл (сталь или алюминий). Несъемные опалубки составляют часть будущей стены – как каркас и теплоизоляция, и применяются преимущественно в индивидуальном строительстве.

Какие виды несъемной опалубки бывают?

  • Блоки из полистирола. Представляют собой панели толщиной от 40 до 100 мм, похожие на элементы конструктора «Лего». Благодаря шипам и пазам панели прочно входят в зацепление друг с другом, не допуская протекания бетона, а между собой соединяются специальными скобами.
  • Арболитовые панели. Арболит, или древобетон, – это композитный материал на основе древесной щепы, стружки и цементного связующего. Арболитовая опалубка может применяться для возведения малоэтажных строений.
  • Фибролитовые плиты. Фибролит является аналогом арболита, с той лишь разницей, что вместо стружки в нем используется древесное волокно. Фибролит имеет более низкую плотность, чем арболит, морозостоек, не гниет и не повреждается грызунами.
  • Опалубка из керамзитобетона. Нуждается в дополнительном утеплении стены, поэтому постепенно сдает свои позиции полимерным материалам.
  • Стекломагнезитовые листы. Опалубка из этого материала по конструкции напоминает подвесной потолок. Она легкая, тепло- и звукоизолирующая, но плохо справляется с несущей нагрузкой, поэтому применяется для внутренних перегородок.

Применение несъемной опалубки

Многие строительные компании, и «АК Инжиниринг» в том числе, применяют технологию несъемной опалубки. Это существенно снижает трудоемкость и ускоряет сроки возведения объекта, что может быть актуально для загородных резиденций, коттеджей, курортных сооружений. К тому же небольшой вес используемых материалов позволяет значительную часть работ проводить без грузоподъемных средств.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы