Строительство беседки: от теории к практике

Информационные материалы / Строительство беседки: от теории к практике

Мечты о личном загородном доме обычно сводятся к следующему нехитрому набору: двухэтажное здание с черепичной крышей, большой участок с красивым ландшафтным дизайном и обязательно беседка, где можно готовить еду и приятно проводить время со всей семьей. И воплотить это желание совсем несложно, учитывая количество современных строительных материалов. Первая задача, которую предстоит решить: создать теоретическую основу или проект беседки. На этапе планирования определяют, будет ли это легкая, летняя конструкция или сооружение для использования в зимних условиях, и тогда уже не обойтись без стен из пеноблоков или кирпича. Архитектурный облик будущей беседки при наличии определенных навыков можно нарисовать самому, а можно обратиться к дизайнеру, который выполнит это технически грамотно. Теперь надо разработать конструктивные узлы. Под основанием будет установлен ленточный фундамент или винтовые металлические сваи. В месте примыкания ростверка и низа стены обязательно предусматривают слой гидроизоляции. Это имеет смысл и для деревянных и для кирпичных стен. Если известно, что это беседка барбекю, то отдельно под местом, где будет готовиться еда, устанавливают еще один небольшой фундамент, который должен быть прочно соединен с основным при помощи перехлеста арматуры. Это позволяет сделать конструкцию более жесткой и дает защиту от весенних колебаний грунта.

У беседки с облегченной конструкцией вместо стен несущей основой для крыши выступают металлические или деревянные столбы. Их также крепят на фундаменте с помощью болтов и обязательно прокладкой гидроизоляционного слоя. Вариантов кровли может быть множество. Главное знать, что вначале собираются деревянные стропильные ноги, к которым наколачивается обрешетка. Получается прочное и жесткое основание для укладки кровельного покрытия.

А теперь несколько нюансов от профессиональных строителей. Под фундамент или мощение устраивается песчаная подушка с геотекстилем. Он пропускает воду, но в то же время удерживает грунт от размывания. Если решили обойтись без свай и сразу сделать каркас из металлического квадратного профиля, то лучше его вбивать в землю ниже глубины промерзания. Поклонники поликарбоната любят использовать его в любом свободном месте. Для кровли беседки он тоже подходит. Его крепят к деревянным лагам, соединяя с небольшими деревянными рейками, которые положены сверху кровли.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы