Конструктивные особенности и плюсы применения фронтальных стеллажей

Информационные материалы / Конструктивные особенности и плюсы применения фронтальных стеллажей

Рациональная организация складских и торговых помещений невозможна без использования специальных конструкций, которые позволяют упростить хранение больших объемов продукции. В число наиболее популярных из них входят фронтальные (паллетные) стеллажи, о конструктивных особенностях и преимуществах которых и пойдет речь в этой статье.

Особенности фронтальных (паллетных) стеллажей

Особенности стеллажейВ данный момент фронтальные (паллетные) стеллажные конструкции входят в число наиболее распространенных видов стеллажных систем. Они представляют собой многоярусные конструкции различной высоты, на которых и размещаются поддоны с грузами, и имеют разную грузоподъемность, в зависимости от веса хранимой продукции. Интервал между ярусами можно менять в соответствии с высотой поддонов. Также может меняться ширина проходов (проездов) в зависимости от габаритов погрузочной техники.

В стандартном исполнении балки (траверсы) фронтальных конструкций окрашены в оранжевый цвет, что дает возможность работникам складского помещения лучше ориентироваться на складе.

Современные паллетные стеллажи могут успешно применяться для оснащения как небольшого по площади склада, так и достаточно крупного дистрибьюторского или логистического центра. А за счет возможности создания на заказ индивидуальной конфигурации системы, этот вид стеллажей может использоваться практически во всех областях промышленности и различных складских хозяйствах.

Конструкции стеллажных систем фронтального типа

Конструкция балок фронтальных стеллажей оснащена системой зубчатых зацепов, которая способна выдерживать большие нагрузки. Для предотвращения случайного выпадения траверсов из пазов используются фиксаторы. Безболтовое соединение балок и стоек обеспечивает высокую степень надежности соединения и при этом просто и быстрый монтаж оборудования.

Паллетные стеллажи могут комплектоваться различным дополнительным оборудованием для хранения нестандартных поддонов, бочек или контейнеров, а также приспособлениями для потолочного хранения, ограничителями паллет, элементами защиты рамы, пристенными и междурядными соединениями.

Конструктивные особенности фронтальных стеллажей следующие:

  • шаг перестановки уровней хранения составляет 50 мм, что дает возможность хранить поддоны с грузом разной высоты;
  • высота конструкций может быть от 2 до 10 метров с шагом в 500 мм;
  • за счет стоек одна секция стеллажа может выдерживать нагрузку от 4 до 14 тонн;
  • допустимая нагрузка на один уровень хранения — до 5000 кг;
  • глубина рам составляет от 400 до 1500 мм с шагом, равным 100 мм;
  • траверсы могут быть длиной от 1400 до 3600 мм.

Преимущества использования

Установка фронтальных стеллажейМожно выделить 5 основных плюсов использования фронтальных стеллажей:

  1. Возможность прямого и быстрого доступа ко всем паллетам и каждой из них по отдельности без перемещения или удаления других.
  2. Можно полностью по высоте заполнить складское помещение стеллажами.
  3. Допустимо применение поддонов разных типов — FIN, EUR, нестандартных.
  4. Контроль складских запасов становится более удобным, а при необходимости можно организоваться автоматизированную систему управления грузами.
  5. Есть возможность расширения нагрузок на стеллаж посредством использования дополнительных балок и рам или же монтажа вертикальных стоек.

В заключение следует отметить простоту монтажа/демонтажа стеллажных конструкций, а также их эксплуатации. Кроме того, вполне возможно заказать изготовление оборудования с индивидуальным характеристиками — с требуемой высотой и длиной ряда, а также грузоподъемностью.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы