Виды и характеристики изделий сортового проката

Информационные материалы / Виды и характеристики изделий сортового проката

В целом понятие металлопрокат включает в себя продукцию, которую получают в результате теплой или холодной прокатки. В качестве материала используются различные металлы. Чаще всего это сталь: черная, легированная или нержавеющая. Но в ход идут также медь, алюминий и другие металлы. По типу получаемых изделий продукцию можно поделить на три вида.

Плоский прокат - это листовая или рулонная сталь, а также различные ленты, жесть и прочая подобная продукция. Фасонный прокат выпускает более сложные изделия. Это могут быть двутавровые балки, уголки, рельсы, швеллеры и другие формы, включая нестандартные профили.

К третьему типу относятся изделия сортового проката. Примеры такой продукции: круг, различная арматура, так называемая катанка, полоса, шестигранник, помольные шары. С точки зрения геометрии, это изделия, для поперечного сечения которых действует следующее правило: касательная линия, проведенная к любой точке периметра, не должна пересекать его. Говоря упрощенно, это значит, что периметр поперечного сечения не должен представлять собой вогнутую фигуру, только выпуклую – круг, квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник и прочее.

Вероятно, наиболее востребованной продукцией в этой категории является арматура и проволока. Арматура качественно разделяется на шесть классов. Одной из основных характеристик того и другого изделия является ее диаметр. Арматура может выпускаться в виде каркасов, сетки, цельных конструкций или штучно. Ее используют для укрепления бетонных и других конструкций.

Катанка – это, своего рода, металлическая проволока. Для ее производства используют простую углеродистую сталь, иногда сплавы цветных металлов. Стальная катанка имеет диаметр в пределах от 5 мм до 10 мм, цветная может быть тоньше – до 1 мм. Эта продукция применяется очень широко в самых разных сферах, начиная от строительства и заканчивая производством телеграфной проволоки. По точности производства катанка делится на два вида – обычная и повышенной точности.

Квадрат стандартных размеров имеет длину стороны от 6 мм до 200 мм. В зависимости от этого он может изготавливаться в прутках или мотках. Квадрат чаще всего используют в качестве заготовки для производства деталей машин или других изделий фасонного или сортового проката.

С разнообразием сортового проката можно ознакомиться на http://www.treydmetall.ru. Здесь к вашим услугам будет белее подробная информация по этой теме.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы