Надежность здания начинается с качества уплотнения грунта: к вопросы эффективности аренды виброплит

Информационные материалы / Надежность здания начинается с качества уплотнения грунта: к вопросы эффективности аренды виброплит

При проведении строительно-ремонтных работ важнейшее значение имеет уплотнение почвы и качество выполнения данной операции. Среди различных методов уплотнения грунтов стоит выделить работу с виброплитами, поскольку:

  • уплотненный с их помощью грунт содержит меньше воды и воздуха, дает меньшую усадку. Это положительно сказывается на устойчивости, надежности, прочности возведенных на подготовленном участке строительных сооружений и конструкций;
  • компактность и маневренность этих агрегатов обеспечивает доступ в такие места, куда не заглянет тяжелая техника (например, узкая траншея под ленточный фундамент) и т.д.

Другой вопрос, что далеко не у каждого домовладельца и даже профильной компании (строительно-ремонтной направленности) в арсенале найдется такой агрегат (в наличии или подходящей модели). Но это не повод отказываться от этапа уплотнения грунта, поскольку можно прибегнуть к такой возможности, как аренда виброплиты соответствующего типа в профильной компании.

Эффективность и целесообразность проката виброплит обусловлена следующими моментами:

  • широкий модельный ряд.

В зависимости от установленного двигателя виброплиты делятся на дизельные, бензиновые и электрические. По собственному весу виброагрегаты подразделяются на тяжелые (свыше 450 кг), умеренные (100…450 кг) и легкие (до 100 кг). Вес аппарата накладывает отпечаток на способ его перемещения. Различают прицепные, самоходные, навесные и ручные виброплиты и т.д.

Выбрать оптимальную модель очень важно, поскольку конструкционные, технические и мощностные параметры отражаются на качестве уплотнения участка определенного типа, рельефа, площади; общей стоимости выполняемых работ, их продолжительности и т.п.;

  • оптимизация расходов по каждому конкретному этапу (в данном случае по процессу уплотнения и подготовки грунта, оперативности устройства фундамента или укладки тротуарной плитки и пр.).

Это возможно за счет того, что, во-первых, аренда шлифмашины, виброплиты, прочего специального оборудования в профильной компании освобождает от затрат на его приобретение, обслуживание, содержание, ремонт и пр. Во-вторых, такие компании предлагают множество акционных и клиентских программ. Например, при определенном сроке аренды предоставляется скидка на прокат оборудования или специальная цена на расходные материалы, необходимые для выполнения определенного строительного процесса.

В отношении виброплит это весьма актуально, ведь данное оборудование используется не только для уплотнения почвы, но и для укладки асфальта, например. А применение демпферных прокладок в т.ч. позволяет оперативно производить работы с тротуарной плиткой и т.д.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы