Советы по уходу за мозаичной плиткой

Информационные материалы / Советы по уходу за мозаичной плиткой

Мозаику очень часто выбирают в качестве отделочного материала в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур именно потому, что материал, из которого ее изготавливают, устойчив к этим явлениям. И все же, чтобы внешний вид вашей мозаики был таким же идеальным, как и ее функционал, стоит придерживаться некоторых правил ухода за ней.

Сохраняем внешний вид мозаики в ванной

Несмотря на то, что большинство видов коллекций, представленных в магазинах мозаики, отлично отталкивают воду и не восприимчивы к воздействию многими химических веществ, чтобы как можно дольше сохранять ее презентабельный внешний вид мыть ее стоит мягкими щадящими составами.

Испортить общее впечатление может и плесень, которая образуется в швах при использовании некачественной (или просто не обладающей необходимыми свойствами) затирки. Чтобы избежать таких явлений, каждый раз после выполнения гигиенических процедур придется вытирать все детали отделки насухо.

Иногда можно услышать об использовании обычного лака для борьбы с плесенью и грибком. Им покрывают всю отделанную мозаикой поверхность, не давая тем самым грибку проникнуть внутрь швов. Эта рекомендация не во всех случаях уместна, так как покрытая лаком мозаичная плитка под воздействием ультрафиолетовых лучей может быстро пожелтеть.

Еще одним действенным способом против появления плесени является оборудование в комнате хорошей вентиляции, которая поможет естественным образом удалять из помещения лишнюю влагу, и не даст ей возможности «спрятаться» в межплиточных швах.

Отдельный разговор о мраморной мозаике

Каменная мозаичная плитка, например, тот же мрамор Крема Нова, способен любой интерьер превратить в изысканное пространство, достойное самого благородного общества. Ухаживать за таким покрытием не сложно, но некоторые нюансы имеются и здесь:

  • Чтобы ваша каменная мозаика всегда сверкала чистотой, ее поверхность можно обработать восковым составом.
  • Во время уборки поверхность камня нужно очищать аккуратно мягкой тряпкой или губкой, используя специальные вещества по уходу за каменными поверхностями. Если такого под рукой не оказалось, можно применять любое нейтральное средство, главное – не использовать абразивы и кислоты, иначе можно повредить поверхность камня.
  • Если мраморная мозаика выложена у вас на полу, постелите перед входом специальный коврик, который поможет задержать максимально возможное количество грязи и песка.
  • Внимательно относитесь к появлению случайных пятен от ягод, чая, кофе и прочее. Их надо убирать моментально, иначе они могут впитаться и остаться с мрамором навсегда.

Пользуясь этими рекомендациями, вы сможете сохранить свою мозаику в ее первоначальном виде на долгие годы.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы