Как ухаживать за раковинами из искусственного камня

Информационные материалы / Как ухаживать за раковинами из искусственного камня

Сантехника из искусственного камня - стильное, практичное решение для ванной комнаты. Однако, выбирая ее, следует иметь в виду: раковины для ванной из искусственного камня прослужат долго только в том случае, если им будет обеспечиваться правильный уход.

 

Особенности ухода за раковинами из искусственного камня

О многочисленных достоинствах искусственного камня и выполненной из нее сантехники знают многие. Однако и недостатки, пусть и незначительные, у этого материала тоже есть. К примеру, на дне и на стенках раковины часто появляются пятна - следы воды, в которой есть известь. Особенно заметными такие пятна становятся на поверхности темного цвета. На светлых раковинах тоже появляются пятна - например, от ржавой воды. Безусловно, от таких загрязнений следует избавляться, причем, своевременно. Как это делать правильно?

 

Как и чем чистить

  • Для чистки раковин из искусственного камня категорически не подходят абразивные средства. Не рекомендуется использовать агрессивные щелочки, кислоты, растворители органического происхождения
  • Следует избегать резких температурных перепадов, в том числе, включать горячую воду после холодной, и наоборот. Ошибки в эксплуатации могут привести к появлению дефектов: на поверхности раковин из искусственного мрамора образуются царапины, сколы, трещины.

 

Выбираем чистящее средство

  • Предпочтение следует отдавать тем средствам, которые предназначены для чистки композитных материалов, акрила, искусственного камня. Они есть в ассортименте любого современного супермаркета или крупного хозяйственного магазина
  • Вместе с чистящим средством имеет смысл купить и меламиновую губку - она легко очистит даже самые сложные пятна
  • Раковины светлого цвета лучше чистить, используя средства с содержанием хлора. Это может быть и отбеливатель, и даже самый обыкновенный раствор. Не следует переживать, что хлор нанесет искусственному камню вред - все будет в порядке, а вот желтые и темные пятна с поверхности раковины он удалит очень быстро.

 

«Народные средства»

Некоторые так называемые «народные методы» могут оказаться эффективными, если необходимо очистить раковину из искусственного камня:

  • Горчичный порошок - великолепно борется с загрязнениями
  • Лимонная кислота и лимонный сок - устраняет известковый налет, ржавчину. Тот же эффект обеспечивает и уксус
  • Пищевая сода - некоторые пятна она удаляет очень быстро. Главное - использовать соду, слегка смоченную водой
  • Зубная паста - в ряде случаев, она может стать великолепной альтернативой любым современным синтетическим чистящим средствам.

 

Полезные советы

  • Рекомендуется своевременно удалять пятна с поверхности раковины. Для этого можно использовать обычное средство для мытья посуды
  • От жестких губок и мочалок с абразивами лучше отказаться

После чистки, раковину можно протереть досуха обычным полотенцем. В этом случае, белые пятна от извести на поверхности искусственного камня не появятся.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы