Основные разновидности современной облицовки фасадов

Информационные материалы / Основные разновидности современной облицовки фасадов

Завершающим этапом строительства любого дома является оформление фасада. Сегодня на современном рынке существует огромное количество облицовочных материалов, которые отличаются по стоимости, сложности монтажа, имеют свои преимущества и недостатки.

Популярные варианты облицовки фасадов

Наиболее распространенные виды облицовочных материалов - это:

  • кирпич;
  • камень;
  • штукатурка;
  • сайдинг.

Особенности кирпичных фасадов

Дома, облицованные кирпичом, достаточно высоко ценятся. Такой строительный материал не требует какого-либо обслуживания в процессе эксплуатации, обеспечивает надежную тепло- и шумоизоляцию. Для таких целей используют силикатный, клинкерный, керамический или глазурованный виды кирпича.

Преимущества каменной облицовки

Оформление с помощью камня требует не только значительных затрат денежных средств, но и трудовых ресурсов. Но такие фасады прочные, стойкие к различным механическим воздействиям и негативным климатическим условиям.

Чтобы немного удешевить и облегчить производственные процессы, можно использовать искусственный камень на гипсовой или цементной основе.

Основные разновидности декоративной штукатурки

Такая облицовка фасадов сегодня очень распространена среди широких кругов населения, благодаря доступной стоимости и простоте нанесения. С помощью такого материала можно недорого покрасить здание в любой цвет.

Выпускаются такие варианты декоративной штукатурки:

  • минеральная – на основе цемента. Производится в виде порошка, разводится обычной водой. Такие поверхности нуждаются в финишной покраске;
  • акриловая – изготавливается на основе полимеров, реализуется в жидком виде. Отличается достаточно долгим сроком службы – до 20 лет;
  • силиконовая – такие составы легко наносятся на любые основы. Поверхности получаются влагостойкие, легко очищаются;
  • силикатная – основой является калийное стекло. Такие фасады отлично пропускают воздух, не трескаются, водонепроницаемые.

Преимущества отделки стен сайдингом

Это наиболее простой и экономный вариант облицовки фасадов. Конструкция представляет собой металлический или деревянный каркас, к которому крепятся панели.

Материалы, используемые для работ, устойчивы против сырости, перепадов температурных режимов, способны выдерживать механические нагрузки.

Выбор подходящего варианта облицовки зависит только от финансовых возможностей владельца и его предпочтений.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы