Принцип работы теплового насоса для бассейна

Информационные материалы / Принцип работы теплового насоса для бассейна

Для многих бассейн ассоциируется с отдыхом, комфортом и весельем. Но только владельцы знают, что не все так просто, как кажется. Ведь чтобы подогреть воду до нужной температуры, необходимо выложить внушительную сумму. Из-за нестабильности доллара цены на энергоносители становятся все выше, подталкивая этим подыскивать альтернативную замену таким привычным нагревательным конструкциям. И как говорится: кто ищет, тот всегда находит. Хозяевам бассейнов улыбнулась удача, ведь электронагреватель и газовый котел сегодня вполне успешно может заменить специально разработанный тепловой насос для бассейна, который решает множество проблем.

Основным отличием теплового агрегата от привычной помпы для бассейнов раскрытого и закрытого типа является то, что они не жидкость перегоняют, а энергию низкого потенциала. В воде, атмосфере и земле собирается небольшое количество тепла. Ученые нашли метод, чтобы эту энергию употреблять в бытовых нуждах. Они разработали специальные устройства, с помощью которых она аккумулируется и направляется в нужное русло.

Принцип действия тепловых конструкций базируется на работе самого простого холодильника. То есть забирают тепло источника и направляют его для обогрева. Здесь источником энергии могут быть:

  • водоемы (искусственные и природные);
  • вода в грунте;
  • почва;
  • и другие.

Не менее популярными являются устройства, работающие по принципу «воздух-вода». Их задача черпать тепло из атмосферы. Низкопотенциальная энергия, попадая в устройство, проходит непростой путь от компрессора и конденсатора, до специального испарителя, после чего направляется на обогрев воды.

Многие владельцы бассейнов используют геотермальный тепловой насос купить который можно в интернет-магазине. Его работа аналогична принципу действия кондиционера, но в отличие от него сооружение имеет более высокую мощь и энергоэффективность. Для его запуска понадобится подпитка к электроэнергии, но она не применяется для обогрева водных масс, а необходима для запуска прибора. Преимущество этой конструкции заключается в том, что агрегат экономит затраты в несколько раз на обогрев воды. В зимний период он греет воду, а в летнее – он кондиционирует воздух помещения.

Тепловые устройства можно смело использовать даже при увеличенной сырости. Они являются безопасным оборудованием, в отличие от своих предшественников.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы