Плюсы и минусы электрического отопление в частном доме

Информационные материалы / Плюсы и минусы электрического отопление в частном доме

Отопление помещений при помощи электроприборов – это не далеко не самый доступный с точки зрения финансов способ обеспечить дом теплом, но иногда – единственный. Ведь далеко не все населенные пункты и дачные поселки снабжены газом, да и использовать печное отопление дровами или углем зачастую проблематично.

В таких случаях вполне разумно организовать в доме отопление при помощи электронагревательных приборов (электроотопление).

Использование электроотопления для обогрева помещений, безусловно, дает массу преимуществ по сравнению с остальными видами отопления.

Плюсы электроотопления

1. Для установки отопительных электроприборов не требуется специальных разрешений.

2. Современные нагревательные электроприборы абсолютно безвредны для здоровья человека, не сушат воздух, не издают постороннего шума, пожаробезопасны и относительно экономичны.

3. Система электрического отопления проста в монтаже, не требует дополнительного обслуживания. 

4. Автономную систему электрического отопления можно использовать в любое время, если возникает необходимость прогреть помещение. 

5. Отопительные приборы снабжены термостатами и могут поддерживать в помещении установленную температуру. 

6. Электроприборы быстро нагреваются, и воздух в помещении сразу становится теплым. 

7. Электроотопление можно использовать в сочетании с другими способами отопления. Например, когда отключают центральное отопление. 

8. При помощи отопительных электроприборов можно обогреть помещение любого размера: весь дом или отдельную комнату. 

9. Невысокая стоимость и простота монтажа электрооборудования. Возможность замены отдельных элементов системы без полного отключения системы в целом.

Для обогрева домов и других помещений используют различные отопительные нагревательные приборы или устанавливают систему отопления с использованием нагревательного электрокотла.

Виды электроотопления

Масляные радиаторы

Эти автономные электроприборы широко используются для отопления помещений любых размеров и площади. Радиаторы классифицируются в зависимости от объема и площади помещения, которое они способны обогреть.

Если одного масляного радиатора оказывается недостаточно, устанавливают несколько и создают максимально комфортную температуру в помещении. Недостатком такого вида отопления является то, что радиаторы достаточно громоздки и во включенном состоянии становятся очень горячими.

Прикосновение к раскаленному радиатору способно вызвать ожог. Поэтому использовать такой вид отопления нельзя, если в доме есть маленькие дети. 

Электроконвекторы

Автономный электроприбор, который при помощи установленного внутри него нагревательного элемента, прогревает поступающий в него воздух. Теплый воздух выходить через верхние отверстия прибора, а поступает снизу.

Электрические конвекторы отличаются безопасностью, экономичностью, простотой и эффективностью. Конвекторы выпускаются различные по мощности, но для обогрева целого дома такой прибор придется установить в каждой отдельной комнате.

Водяное отопление с электрокотлом

Для частных домов чаще всего используют именно такой вид отопления. Электрические котлы обладают рядом преимуществ. Они просты в монтаже (подключаются к системе отопления и источнику электроэнергии), не требуют специальных разрешений на установку, безопасны, устанавливаются в любом месте дома.

Выбрав оптимальный температурный режим, можно просто забыть о нем.Стоимость электрокотла и его установки сравнительно невелика, что позволит сэкономить средства для оплаты счетов за электричество в дальнейшем. Перед установкой котла убедитесь, что ваша электросеть сможет выдержать нагрузку, необходимую для его работы.

Выбирая электроотопление для обогрева своего дома, следует помнить, что они потребляют много электроэнергии, за которую придется платить. Пожалуй, дороговизна – единственный существенный недостаток такого вида отопления.

Но затраты электроэнергии можно значительно снизить, если в доме организовать правильную теплоизоляцию, которая позволит дольше сохранять тепло внутри.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы