О стальных радиаторах

Информационные материалы / О стальных радиаторах

Радиаторы бывают разные: алюминиевые, чугунные, стальные. И наибольшего внимания заслуживают стальные как самые популярные в России в квартирах и домах.

Стальной радиатор – два 1,1 – 1,25-мм отштампованных стальных листа, сваренных вместе. Образующиеся внутри секции пропускают воду. Это просто, но:

  • у стальных радиаторов наиболее выгодная цена по отношению к остальному рынку;
  • конструкция совсем не сложная;
  • у таких батарей большая площадь, что позволяет достичь отличной теплоотдачи.

Преимущества:

  • пусть они и покрываются специальными антикоррозийными составами, но плохое качество сборки сводит эту защиту на «нет» и приводит к коррозии;
  • рабочее давление невысокое – около 8 – 8,5 атмосфер, не более;
  • вопрос изменения площади секции решается только с помощью замены всего радиатора целиком;
  • воду сливать можно, но если батарея простоит в системе пустая и больше двух недель – вероятное попадание воздуха может повредить устройство так, что его придётся менять;
  • стальные радиаторы нельзя устанавливать в центральную систему (больше информации тут).

Лучшее применение для стальных радиаторов – коттеджи, отапливаемые собственными котельными, либо многоэтажные строения с автономным отоплением. Загородный дом не столь требователен к давлению в системе, а тепловая инерция весьма низкая – автоматическая настройка температуры внутри комнаты упрощается.
А ещё нельзя перебарщивать с мощностью устройства при покупке. Приобретёте мощнее, чем нужно (оптимально – x * 100, где x – площадь комнаты в кв. м.) – будет постоянный перегрев помещения, слабее – недогрев.

Пытаясь побороть постоянную духоту, вы точно будете открывать окна и балконы (если есть). Открыть что-то одно вполне приемлемо, но если больше – будет сквозняк. Сквозняк стелется по полу, а ноги – самое уязвимое место для холодного воздуха. И голова иногда менее восприимчива, чем ноги. Как результат – обострение хронических болезней и появление новых. Открывать «только на минутку» не поможет – этой минуты не хватит, чтобы проветрить помещение, но хватит ля того, чтобы заболеть. С недогревом всё проще – просто будет прохладно, но побороть это можно только путём установки другого радиатора.

Если вы собираетесь покупать стальной радиатор – вы приняли верное решение. Каталоги российских, немецких и других производителей вам в помощь – рассмотрите все «плюсы» - «минусы» и сделайте выбор с умом.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы