Установка водомера - шаг навстречу экономии

Информационные материалы / Установка водомера - шаг навстречу экономии

Коммунальные платежи с каждым годом растут, счета на услуги давно не радуют владельцев квартир. Но ведь сегодня существует возможность существенно сократить расходы, установив на систему водоснабжения прибор учета. Для этого следует обратиться в местную управляющую компанию, которая рассмотрит технические возможности монтажа водомера в конкретно взятой квартире. При утвердительном ответе можно приступать к установке прибора собственными силами или воспользоваться услугами специалистов.

Доверимся профессионалу

На сегодняшний день порядок установки счетчиков холодного и горячего водоснабжения одинаков для всех категорий граждан нашей страны. Монтаж прибора следует проводить с соблюдением технических норм, в противном случае неправильно установленный водомер может стать причиной аварийной ситуации. Если владельцы квартиры имеют хоть долю сомнения в собственных умениях, лучше всего доверить работу сантехнику. Зачастую при покупке счетчика в стоимость его входит цена за услуги специалиста. Но прежде чем приступить к работам, следует определить, какое количество стояков имеется в квартире. Соответственно, установка счетчиков воды в самаре будет тем дороже, чем большее количество устройств учета будет смонтировано. При заключении договора о предоставлении услуг сантехник обязан произвести проверку целостности систем водоснабжения в квартире и починку капающих кранов.

При монтаже устройств в обязательном порядке должен присутствовать представитель управляющей компании. Его функция в данной ситуации заключается в опломбировке счетчика и заключении с владельцем договора на предоставление обслуживания и текущего ремонта изделия.

Произведем монтаж собственными руками

Если владелец квартиры является специалистом во всех вопросах, и установка водомера для него не проблема, то все работы можно произвести самостоятельно, не растрачивая семейный бюджет на специалистов, услуги которых достаточно высоки. Итак, установка измерительного прибора начинается с запорного крана (он же аварийный). Если таковых не имеется, их следует установить. Во время проведения работ воды в стояке быть не должно. Если в квартире разводка системы произведена из пластиковых труб, то счетчик следует разместить непосредственно после крана, перекрывающего подачу воды в жилище. Сделав соответствующие замеры, трубу разрезают, напаивают фильтр грубой очистки и устанавливают водомер. Если труба металлическая, то фитинги не потребуются, фильтр просто накручивают на трубу. Важно не забывать о силиконовых прокладках, которые идут в комплекте со счетчиком. В дальнейшем прибор должен опломбировать мастер водоканала.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы