Оборудование для бассейнов: важные особенности

Информационные материалы / Оборудование для бассейнов: важные особенности

 

Строительство бассейна, несмотря на кажущуюся простоту, требует решения целого ряда сопутствующих вопросов. И дело не только в качестве устанавливаемой конструкции и ее способности удерживать большой объем воды. Чтобы пользование искусственным водоемом и уход за ним не стали проблемой, необходимо грамотно организовать подготовительные работы.

С чего начать?

Сначала нужно провести консультацию с опытным специалистом, ведь данное гидротехническое сооружение включает в себя большой комплекс инженерных решений.

Потребуется определиться с комплектацией оборудования для бассейна. Ведь для нормального его функционирования понадобится, как минимум, обеспечить качественную фильтрацию воды и стабильное поддержание комфортной температуры.

Фильтрация жидкости обычно осуществляется с помощью системы, использующей скиммеры или же через переливной лоток. В первом случае вода втягивается через предусмотренные конструкцией бассейна отверстия, а для переливного лотка устанавливается специальный перелив. Выбирая систему фильтрации, необходимо учитывать, что ей придется работать постоянно.

Для поддержания температуры в бассейне на комфортном уровне используются теплообменники и нагреватели. Их выбор зависит от того, планируется ли использовать хлорированную или морскую воду, а еще от других факторов.

Для строительства может понадобиться и другое оборудование, такое как создающие искусственные волны и течение противотоки, гидромассажные системы или эффектное в вечернее время освещение. Учет всех технологических особенностей бассейна на этапе проектирования обеспечит его конструкции надежность и долговечность.

Нюансы строительства

Для гидроизоляционного слоя необходимы особые составы. Можно использовать штукатурку с латексом или же эластичные цементные растворы, которые специально предназначаются для гидроизоляции. При строительстве скимерного бассейна необходимо обращать особое внимание на верный подбор труб водопровода, которые станут применяться для подачи и возврата воды на фильтрацию. Радиус труб зависит от размера чаши бассейна. Зачастую качественный проект частного бассейна выполняется с использованием труб, которые обладают радиусом больше двадцати миллиметров. Если он меньше, будут случаться постоянные засоры. Для конструирования сливного комплекса бассейна возможно применять поливинилхлоридные трубы, которые замечательно справятся с крупными объемами мусора.

Конструкция бассейна из железобетона делается с добавлением специального пластифицирующего вещества. Бетон приобретает достаточно плотную структуру, исчезают разнообразные впадинки, пустоты и трещины, за счет чего увеличивается герметичность конструкции. Обязательно должны предусматриваться закладные детали, желательно из нержавейки в местах прикосновения к воде. Пластиковые закладные не выдерживают долгого воздействия жидкости, со временем покрываются налетом желтого цвета и разрушаются.

Оснащение бассейна

 После проведения подготовительного процесса потребуется подобрать электрическое оснащение, блоки управления бассейном. Старайтесь сделать ваш искусственный водоем как можно более безопасным для людей. Еще необходим хороший фильтрующий элемент. Если водоем будет стоять в комнате либо же на веранде, обязательно понадобится вытяжно-приточная вентиляция, а еще осушитель воздуха, иначе влажность в помещении значительно повысится. Один квадратный метр водной поверхности бассейна в сутки испаряет приблизительно пару литров жидкости, что довольно много.

Заключение

Бассейн является сложным гидротехническим сооружением с большим количеством нюансов. Своевременная консультация у специалистов позволит избежать типичных ошибок и сэкономить не только при строительстве, но и при дальнейшем обслуживании бассейна. Компания "Главпулторг" давно зарекомендовала себя на рынке бассейнов, с ней работают частные лица, строительные компании и бюджетные организации со всей страны и за её пределами. Лучше приобретать всё необходимое оборудование в одном месте, это позволит гарантировать его совместимость. А наличие каталога товаров для бассейна с большим ассортиментом позволит предложить для нужд клиентов сразу несколько решений.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы