Выбираем ванну: стальные, чугунные, акриловые

Информационные материалы / Выбираем ванну: стальные, чугунные, акриловые

Ванна, это покупка, которая должна служить вам очень долго. Никто не захочет покупать то, что придется через несколько лет менять по причине ухудшения внешнего вида или сложности в эксплуатации. Неправильно подобранную ванну, подверженную образованию мельчайших повреждений, будет трудно мыть, а кроме того, она быстро потеряет свой красивый блеск. Для того, чтобы это устройство прослужило как можно дольше, совсем не обязательно тратить целое состояние. Достаточно серьезно подойти к выбору материала, из которого она должна быть изготовлена.

Выбирая ванну, необходимо учитывать множество различных факторов, но материал - это самое важное. Именно его эксплуатационные характеристики должны интересовать в первую очередь. От основы зависит не только внешний вид, но также комфорт и безопасность использования. Кроме того, определенные характеристики материала влияют на продолжительность поддержания приемлемой температуры воды, легкость очистки и некоторые другие гигиенические параметры. Предлагаем краткую характеристику самых популярных материалов, используемых для производства ванн.

Стальные

Стальные ванны отличаются целым рядом преимуществ, которые, вместе с относительно низкой ценой, делают их по-прежнему очень популярными. Эти изделия доступны в самых разных цветах и размерах. Они достаточно легкие, что позволяет их легко транспортировать. Благодаря слою современной эмали, стальные ванны достаточно устойчивы к повреждениям, однако на этом их преимущества заканчиваются.

Основной недостаток подобных изделий - слишком быстрая потеря тепла. Стальные ванны остаются холодными лишь в пустом состоянии, а сразу после заполнения кипятком - быстро нагреваются. А сама вода – остывает.

Акриловые

Акриловые ванны давно уже стали наиболее ходовым товаром. Своей популярностью они обязаны большому разнообразию форм и цветов, а также - замечательным эксплуатационным свойствам. Из всех видов ванн, они самые легкие. Ванна размером 1500x100 см весит всего 20 кг. Они не только приятны на ощупь, но также способны долго держать тепло и поглощать звуки. Акрил хорошего качества отличается достаточной прочностью. Кроме того, поддерживать его в чистоте совсем несложно. А если они еще и снабжены дополнительными покрытиями, к примеру, это может быть антибактериальное, то чистка ванны занимает буквально минуту.

Есть ли недостатки у акриловых ванн? Лишь в том случае, когда вы остановили свой выбор на модели более низкого качества, изготовленной без добавления примесей, усиливающих ее прочность. В таком случае изделие может быть подвержено царапинам и содержать незначительные дефекты.

Чугунные

Чугунные ванны сейчас покупают достаточно редко, что, вероятно, связано с их ценой. Однако если вам это по карману, такая покупка того стоит. Ванны из чугуна долговечны, устойчивы и надежны. Чугун - это благородный материал, который не разрушается на протяжении многих лет, а если он еще и покрыт пластмассой высокого качества — эта покупка вечна. Ванны из чугуна долго сохраняют тепло. К сожалению, из-за особенностей материала, их дизайн достаточно ограничен. Как правило, они прямоугольные, отдельно стоящие и отличаются белым светом. При этом, благодаря стилизованным ножкам, хорошо зарекомендовали себя в ванных комнатах в стиле ретро. Самым большим недостатком подобных изделий является их немалый вес.

Выбирая ванну из того или иного материала, стоит хорошо подумать. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Производители предлагают огромный выбор. Однако практика показывает, что наиболее часто выбирают именно акриловые изделия.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы