Что подразумевает ипотека предприятия?

Информационные материалы / Что подразумевает ипотека предприятия?

Что подразумевает ипотека предприятия?Ипотечное кредитование представляет собой достойную замену стандартным программам получения кредита. Учитывая большой интерес со стороны возможных заемщиков, банки пытаются максимально расширять перечень доступных продуктов в этом направлении.

Речь здесь идет не только об привлечении к таким сделка физических лиц, но и о заключении договоров с различными фирмами и предприятиями. При этом следует учитывать, что ипотека предприятия является относительно молодым продуктом и поэтому практикуется довольно редко.

Также причиной малого количества подобных сделок является наличие более наработанных механизмов получения денежных средств, которые в большей мере устраивают банк. Конечно же, это не означает данный вид ипотеки является невыгодным для кредитных организаций, просто он имеет некоторые особенности, которые усложняют процесс выделения денежных средств.

К их числу можно отнести большое количество документов которые необходимо собрать для получения кредита. Они включают в себя всю бухгалтерскую отчетность, а также должны охватывать все правовые аспекты связанные с предприятием. Также при выделении средств учитывается оценочная стоимость самой недвижимости и устанавливается минимальная сумма, которую может предложить банк.

Согласно закону она не может быть меньшей нежели половина от проведенной оценки предприятия. С одной стороны такое ограничение позволит юридическим лицам получать более выгодные условия по оформлении займа, но в это же время оно не позволит клиенту банка получить небольшой кредит.

Как правило, сроки погашения оговариваются в каждом конкретном случае. При это также следует принимать во внимание возможность оформления других кредитных продуктов, которые более четко проработаны банком.

Работа с юридическими особами также отличается более настороженным подходом банков к вопросу оценки платежеспособности клиента. При этом требуется проведение детальной оценки всех активов компании. Также оценивается предыдущая кредитная история и наличие различных обременений, которые присутствует на объекты недвижимости.

Также сам процесс изъятия объектов залога подразумевает более сложную процедуру, которая также рассматривается индивидуально в каждом отдельном случае. Учитывая все вышеперечисленные сложности, банки не слишком охотно соглашаются на предоставление подобных кредитных продуктов.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы