Жизнь после Олимпиады или рынок жилья в Сочи

Информационные материалы / Жизнь после Олимпиады или рынок жилья в Сочи

Рынок недвижимости в России неоднородный. Есть на карте регионы и города, недвижимость которых всегда стоит дороже, чем аналогичные постройки в других городах. Тем не менее, это не повод отказываться от собственного жилья в указанной местности. К таким городам относится Сочи. О нем и поговорим.

Когда стало известно, что Зимние Олимпийские игры пройдут на черноморском побережье, сразу появился ажиотаж вокруг недвижимости города. В 2014 году землю, старые дома и новостройки сочи сразу перевели в ранг «элитных», вне зависимости от их фактического состояния и удаленности от моря или олимпийских объектов. Рынок кипел. Казалось, что все граждане России захотели в одночасье приобрести хотя бы кусочек жилья в регионе.

Олимпиада успешно миновала. И у многих возник логический вопрос: как обстоят дела с ценами на курорте сейчас. Эксперты выделили две фазы изменения спроса на жилье: время Олимпиады – конец весны, конец весны 2014 и настоящее время. Постепенно спрос вернулся к доолимпийским показателям. И сегодня среднестатистический житель страны может без лишнего шума «покопаться» в предложениях от риелтора.

Активность рынка наблюдается только в диапазоне 3-4 миллионов рублей. На сделки в этих ценовых рамках припадает львиная доля всех покупок. На втором месте идут сделки в пределах от 4 млн рублей. Появился спрос на новостройки. Жилье в них, как правило, дешевле. К тому же, данный сегмент сильно увеличился за период до Олимпиады, а застройщики не успели реализовать все предложения.

Несмотря на желание застройщиков продать все готовые предложения, наблюдается сезонная аренда сочи. Здесь спрос еще сохранился, так как из простого курорта город превратился в оазис высококачественной инфраструктуры и сервиса. В этом плане спортивные состязания, несомненно, пошли Краснодарскому краю на пользу. Новые и потенциальные покупатели отмечают, что город стал еще красивее и чище. Многие удаленные районы теперь находятся в легком доступе из-за налаженного транспортного соединения.

На данный момент стоимость одного квадратного метра в жилье эконом класса стоит около 45 тыс. рублей, бизнес-класса – 70, элитной недвижимости – от 125 руб. Конечно, средняя отметка стоимости жилья не упала. Однако покупатель может выбрать недвижимость без лишнего ажиотажа и с полной уверенностью, что его покупка всегда будет оставаться в цене.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы