Нагеля. Сборка сруба на нагели. Как делать правильно? Хитрости технологии

Информационные материалы / Нагеля. Сборка сруба на нагели. Как делать правильно? Хитрости технологии

Деревянные дома сейчас становятся популярными, их строительство с каждым годом только растет. Ведь древесина имеет массу достоинств перед другими строительными материалами. Дома из дерева являются самыми теплыми, прочными, экологичными и привлекательными. К тому же их строительство не требует привлечения особых тяжелых техник, большого количества работников и т.д. Но все же возвести надежный сруб можно только при условии точного соблюдения технологии строительства сруба, и знать их некоторые нюансы.

Сруб, возведенный даже из самого качественного и высушенного деревянного материала, все равно будет подвергаться процессу усадки и деформации. Эти процессы предотвратить нельзя, но их последствия можно свести к минимуму, зная некоторые хитрости. Вследствие усадки и деформации древесины стены деревянного дома либо бани покосятся, между венцами образуются зазоры, сами бревна либо брусья покроются внушительными трещинами. Чтобы этого избежать, строительство сруба необходимо совершать правильно по всем технологиям, с обязательным использованием крепежных элементов. Наиболее доступные, популярные и удобные в использовании являются нагеля. Если их правильно устанавливать, то в результате строительства можно получить прочный и надежный дом, которому не страшны будут перепады влажности и температуры воздуха, деформация венцов, усадка сруба и т.д.

Выбор нагелей для возведения сруба

Слыша впервые название этих крепежей, мало кто представляет, что это такое и как они выглядят. «Нагеля» в переводе с немецкого являются «гвозди», по своей сути они и играют роль больших гвоздей в деревянном домостроении. Шканты (нагели) – это штыри, которые при сборке сруба устанавливаются внутри древесины (бруса либо бревна). Важно их правильно выбрать, от этого сильно зависит прочность и долговечность всей деревянной конструкции.

В продаже имеются несколько видов нагелей:

  • металлические;
  • деревянные.

Так какие же нагеля лучше всего приобрести? Именно в деревянном домостроении желательно использовать деревянные нагеля. Они имеют ровную поверхность, которая не повредит внутреннюю структуру бревна либо брусья. Они являются весьма прочными, т.к. изготавливаются из твердых пород деревьев. Также  деревянные нагеля хорошо сочетаются с основным материалом сруба. Но приобретая шканты, изготовленные из древесины нужно смотреть, чтобы их поверхность была максимально гладкой, и на них не было большого количества сучков.

Металлические же нагеля изготавливаются из арматуры, они имеют рифленую поверхность, поэтому находясь внутри деревянного материала, во время усадки сруба они травмируют древесину, что негативно сказывается на прочности стен. Существуют еще металлические шканты созданные из трубы, устанавливать их гораздо легче и поверхность у них имеется ровная и гладкая. Но все же со временем металлическая поверхность крепежного элемента подвергнется коррозии, даже несмотря на проведенную предварительную защитную обработку. Происходит это из-за разницы температур материалов и образования конденсата на металлических шкантах.

Контакт древесины с нагелем подвергнувшегося воздействию коррозии приведет к ее порче, вплоть до образования гнилостного процесса. В свою очередь ржавый нагель не способен выдержать нагрузку, осуществляемую во время кручения и деформации деревянного материала, и он в итоге может сломаться либо прогнуться. В общем, не следует использовать данный вид крепежного элемента в основном из-за несовместимости материалов. Металлические нагеля уместно будет использовать только в срубе, выполненном из клееного бруса, т.к. влажность данного деревянного материала очень низкая.

Разновидность деревянных нагелей

Деревянные нагеля также могут быть различными, изготавливаются они из разнообразных пород древесины. Можно приобретать шканты изготовленные из той же породы дерева, что и основной строительный материал (венцы сруба). Но следует обратить свое внимание на березовые нагеля, они доступны по стоимости и способны предотвратить деформацию и кручение деревянного материала. Также они:

  1. Являются устойчивыми к воздействию грибковых инфекций и гнили.
  2. Обладают малой колкостью и имеют минимальное количество сучков.
  3. Длительное время сохраняют свои линейные размеры.

Деревянные нагеля изготавливаются на строгальных станках с круглым сечением и квадратным. Особого отличия между ними нет, использовать в строительстве деревянных домов можно оба вида. Но есть некоторые нюансы:

  • Под округлые нагеля подготовить отверстие в венцах будет гораздо легче.
  • Используя при строительстве сруба нагеля квадратного сечения, имеется меньшая вероятность зависания в дальнейшем бревна либо бруса на крепежном элементе.

Деревянные нагеля рекомендуется приобретать самые длинные, в продаже имеются 2-х метровые. И уже во время строительства разрезать их самостоятельно на необходимые размеры, исходя из диаметра венцов сруба.

Технология использования нагелей при строительстве сруба

Установка нагелей должна осуществляться в следующей последовательности:

  1. Просверливание отверстий в венцах под шканты.
  2. Забивка нагелей в подготовленные отверстия.

Кажется, что все так просто, но нужно перед работой ознакомиться со следующими правилами:

  • Расстояние между нагелями должно составлять 1,5 метра либо 2. Самый первый нагель нужно вбивать на расстоянии 0,5 метров от любого угла дома.
  • Просверливать отверстие в деревянных венцах сруба можно при помощи мощной дрели со специальной насадкой (сверло по дереву).
  • Просверливая отверстие нужно не забывать о втором (нижнем) венце, т.к. шкантами должны скрепляться верхние бревна либо брусья сруба с нижними.
  • Подготавливать отверстие необходимо по размерам чуть больше в диаметре самого нагеля и глубина должна также быть больше на пару сантиметров. Таким образом, во время усадки сруба, бревна либо брусья будут спокойно двигаться вниз, не зависая на данных крепежных элементах.
  • Отверстия в бревнах либо брусьев обязательно должны находиться строго центру.
  • Нагеля должны устанавливаться строго перпендикулярно (вертикально) венцам сруба. Если будет иметься наклон, то при усадке сруба нагеля будут мешать скольжению бревен либо брусьев вниз.
  • Забиваются нагеля в подготовленные отверстия при помощи деревянной киянки. Использовать металлические молотки нельзя, они повредят деревянный крепежный элемент или же вовсе его расколют.
  • Крепление венцов сруба нужно осуществлять в шахматном порядке.

 

Используют нагеля для того, чтобы предотвратить выгибания бруса либо бревна и прочно удержать его строго в одном положении. Справиться с этой задачей успешно смогут только деревянные нагеля, особенно это касается шкантов изготовленных из дуба либо березы. Используя при строительстве сруба деревянные нагеля можно полностью избавиться в будущем от таких проблем, как кручение бревна либо бруса, появление зазоров между венцами.

Попытка заменить нагеля гвоздями либо саморезами ни к чему хорошему не приведет. Стены построенного сруба с их использованием со временем могут развалиться, т.к. из-за появившейся ржавчины они не смогут удерживать бревна либо брусья. А деревянная конструкция, возведенная с нагелями, будет прочной, надежной, с идеальными ровными стенами и прослужит не одну десятку лет.

 

ГДЕ КУПИТЬ ХОРОШИЕ ГЕРМЕТИКИ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА, О
КОТОРЫХ РАССКАЗАНО В СТАТЬЕ?
 
 Покупать качественные нагели, лучше всего в специализированной фирме, например такой компании как "ООО Прогресс – нагели.рф". В «ООО «Прогресс» всегда имеются широкий выбор гостовских березовых круглых нагелей для установки между брусом и бревнами в деревянных домах.

 Телефоны компании «ПРОГРЕСС»: +7 (965) 405-39-75; +7 (915) 470-34-28.

Сайт компании "ООО «Прогресс": http://нагели.рф/


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы