Тепло и отверстия в кирпиче

Информационные материалы / Тепло и отверстия в кирпиче

Тепло зависит от количества отверстий.

 
Тот, кто решил строить дом, прекрасно знает о высоких эксплуатационных характеристиках кирпича. Поэтому, если позволяют материальные возможности, конечно же, выберет кирпич. Можно только добавить, даже если не позволяют сегодня, не спешите в магазин за более дешевыми материалами. Отложите покупку, купите частями, зайдите на сайт МКТ7, узнайте об акционных предложениях, но купите именно этот материал. И вам не придется жалеть о выборе.
Строительный, облицовочный и печной
К самым популярным маркам относятся М100, М125 и М150. Цифра после буквы «М» указывает на предельную прочность, основными критериями которой являются сжатие и изгиб. Чем больше цифра стоит после "М", тем выше будет прочность. По этому показателю определяется место кирпича в строении. Блоки самой высокой марки прочности идет на капитальные стены и основание. М100 – идеальное решение для небольшого одноэтажного дома. Для многоэтажек уже используется М150.
По назначению к использованию кирпич разделяют на строительный, облицовочный или печной. Рядовой строительный  предполагает последующее нанесение штукатурки,  поэтому  одна из его сторон может иметь углубление. Это сделано для того, чтобы штукатурка прочнее соединялась с поверхностью кирпича.
Облицовочный –  гладкий брусок, имеющий много пустот. Они нужны для повышения теплоизоляционных свойств. Кирпич может быть фактурным, с рельефным рисунком на поверхности.
Печной кирпич еще называют шамотным, его разновидностей  довольно много, в основном, по размерам. Для производства шамотного используется огнеупорная глина.
Полнотелый и щелевой
От наличия пустот зависит тепло- и звукоизоляция  постройки. У полнотелого показатели теплопроводности  далеки от идеальных. Если кирпич имеет не более 13%  объема пустот – пару больших отверстий, то это еще не щелевой кирпич, он считается тоже полнотелым. Он может быть одинарным и полуторным, применяется для самых ответственных участков, которые несут  дополнительную нагрузку. Строение из него  будет надежным,  долговечным, но потребуется дополнительное утепление.
Разновидностей щелевого очень много – по расположению и форме отверстий. Этим определяется, как будет отдавать тепло такой вид кирпича. Чем сложнее и запутаннее расположены отверстия, тем материал будет теплее, потому что холоду будет сложно пройти сквозь такие запутанные ходы.
Кроме того, благодаря пустотелым кирпичам можно снизить стоимость строительства, так как их потребуется  меньше. Самое главное, найти опытного  мастера для кладки, так как работа с этим видом кирпичей требует определенного умения и особой аккуратности.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы