Бетон: факторы ценообразования

Информационные материалы / Бетон: факторы ценообразования

Стоимость мешка цементной смеси на российском рынке разнится, причем весьма и весьма значительно. С чем связана вилка цен, диапазон которой составляет порой целых тридцать процентов? Давайте, разберемся!

Итак, бетон, представленный на строительном рынке, подразделяется на следующие категории:

  • мостовой;
  • строительный;
  • гидротехнический;
  • дорожный.

Цена бетона зависит и от вида, в котором он поставляется покупателю:

  • бетонная смесь сухая, фасованная в мешки;
  • готовый бетонный раствор.

Львиная доля отечественных бетонных заводов производит как первый, так и второй тип бетонных смесей. Причем, компоненты и влажной, и сухой смесей практически идентичны:

  • щебень;
  • цемент;
  • песок;
  • гравий.

Итак, конечная стоимость куба бетонной смеси напрямую зависит от того количества, которое бетонный завод использовал для ее приготовления. При этом не стоит забывать и о том, что пропорции, используемые производителем, четко регламентированы и описаны в соответствующих ГОСТ и технических условиях. Так что, пространство для «маневра» остается минимальным.

Цена на бетон зависит и от показателя его прочности. Чем она выше, тем, соответственно, и смесь стоит дороже. Наиболее дешевыми марками бетона считаются у нас «М100» и «М150». в противовес им можно привести «М500».

Чем больше процентное соотношение содержания непосредственно бетона в бетонной смеси, тем выше его прочность. Однако этим фактором ценообразование бетона не ограничивается. На его себестоимость влияет и стоимость доставки, то есть транспортные расходы предприятия-производителя.

С сыпучими смесями все относительно понятно, выбирая такой бетон цена за куб остается сравнительно стабильной, чего не скажешь о готовых, влажных бетонных смесях. Их доставляют сразу на строительный объект, а потому в их стоимость закладываются возможные дорожные риски.

Зачастую в процессе производства бетона завод использует синтетические добавки, «присадки» и различного рода пластификаторы. Они призваны улучшить потребительские характеристики продукции. В первую очередь речь идет о морозостойких добавках, которые позволяют использовать бетонные смеси в условиях холодного климата.

Цена бетонной смеси, хоть и незначительно, но зависит и от качества добавляемых при ее производстве пластификаторов. Чем они качественнее, тем дороже, что обязательно скажется на рыночной стоимости бетона.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы