Армирование бетонного пола

Информационные материалы / Армирование бетонного пола

В состав бетонного пола, помимо бетонного камня, входят стальные армирующие элементы, но как правильно производить армирование железобетонных плит, выступающих в качестве напольного покрытия.

Не секрет, что арматура – неотъемлемый элемент любой железобетонной конструкции, и бетонные полы не стали исключением. Армирование бетонных полов обеспечивает им непревзойденные прочностные характеристики, требуемые нормами СНиП и ГОСТ.

Методики армирования зависят от типа железобетонных плит:

  • Армированные промышленные полы, предназначенные для площадей с высокой нагрузкой – военные склады, промышленные и производственные помещения, склады и прочие площадки. Сооружать подобные полы своими силами нецелесообразно, ведь малейшая ошибка может привести к трагическим последствиям.
  • Черновые полы – их заливают в качестве основы, на которую потом будут уложены остальные слои и напольные конструкции. Такой тип полов армируется армирующими каркасами из арматуры большого диаметра, и этими работами пренебрегать не стоит. При укладке армированной сетки следует проследить, чтобы почва была хорошо уплотнена, была уложена качественная дренажная насыпка из песка и гравия. Сама сетка располагается на небольшом расстоянии от пола – 3-5 см, чтобы впоследствии она не ржавела.
  • Бетонные плиты перекрытий – опираются только на конструкции стен и подвержены серьезным нагрузкам на изгиб, что опасны для такого хрупкого материала как бетон. В этом случае укладывают плоские армокаркасы или несколько слоев прочной арматуры высокого сечения. На основание укладывается гидроизоляция, наклеивается демпферная лента, полы утепляются плотным сыпучим или плитным утеплителем, на который и укладывается сетка. Далее выставляются маяки и формируется стяжка.
  • Цементно-песчаные стяжки, предназначенные для окончательного выравнивания основы пола, монтажа финишных напольных покрытий. Здесь используются дорожные сетки, препятсвующие растрескиванию плиты.
  • Наливные полы, домашние стяжки, предназначенные для выравнивания основы под укладку напольных покрытий, монтаж теплого пола. Армирование в этом случае минимальное – армирующие волокна или сетка из проволоки - катанки, поскольку испытываются небольшие нагрузки. При обустройстве теплого пола армосетка выполняет роль несущей функции в стяжке и крепления.

Понятно, что бетон без арматуры будет не таким крепким, как кажется. Арматурные каркасы и элементы повышают прочность бетона, что немаловажно в строительной отрасли.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы