Особенности напольного ламината

Информационные материалы / Особенности напольного ламината

Одним из востребованных материалов для покрытия пола сегодня стал ламинат. Это неудивительно, вед в нем сочетаются легкость укладки и эстетическая привлекательность.

Ламинат, в отличие от паркета, изготавливаемого из настоящей древесины и покрываемого лаком, является листовым и частично древесным материалом, подвергающимся ламинированию. Благодаря пластиковому слою отделочные листы практически невосприимчивы к изменению режима освещения, проценту влажности или скачкам температуры.

Ламинат

Лист ламината вблизи

Название материала в переводе на русский означает «слоистый». Толщина одного листа может составлять до 11 мм, ширина до 20 см, а длина обычно варьируется от 10 см до 2 метров.

Слои листа:

  1. Верхний: выполняет защитную функцию, бережет лист от ударов и царапин, состоит из пленки, изготавливаемой из особой смолы. Улучшает показатели износостойкости материала.
  2. Декоративный: мебельная фольга или специальная бумага, на которую нанесен рисунок, придающий ламинату привлекательный внешний вид.
  3. Несущий: основа листа, изготавливаемая из ДСП или ДВП и служащая для придания материалу необходимой формы и жесткости. Именно этот слой определяет толщину всего листа.
  4. Стабилизирующий: здесь используется пластик или специальная просмоленная бумага, защищающая несущий слой от влаги и повреждения формы материала.

Виды ламината

По количеству защитных слоев материал можно разделить на две группы:

  • с характеристикой высокого давления, при производстве которого используют листы с несколькими слоями пленки, повышающими износостойкость и эксплуатационные показатели материала;
  • с характеристикой низкого давления, где используется один слой защитной пленки.

Маркировка ламината

Товар, отмеченный номером 21, 22 или 23 предназначен для жилых комнат, а материал, на котором значится 31, 32 или 33 должен быть использован в отделке коммерческих помещений. Чем выше частота хождения в ремонтируемом помещении, тем больший номер должен быть проставлен в технической характеристике используемого ламината. Это связано с тем, насколько быстро материал будет изношен. Нет смысла переплачивать за самый прочный ламинат, если планируется обновить пол только в детской комнате, где обычно играют малыши без обуви. Но и не стоит класть самый уязвимый ламинат в людный офис, где покрытию грозят каблуки.

При выборе покрытия стоит обратить внимание на гарантийный срок материла. Чем он выше, тем качественнее окажется товар.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы