Серьёзный выбор дымохода

Информационные материалы / Серьёзный выбор дымохода

Задымление, отсутствие тяги и даже пожар - все это может произойти в вашем доме при неправильном выборе дымохода. Если вы запланировали монтаж камина или приобретение твердотопливного котла, необходимо немало времени уделить подбору системы для выведения продуктов горения. Последствия неправильного выбора и монтажа дымохода бывают самыми плачевными.

Губительный конденсат

Главным виновником всех бед домовладельцев является конденсат. Иными словами, это агрессивная жидкость, образовавшаяся в результате соединения водяного пара и продуктов сгорания топлива (серная, соляная кислота). Предотвратить охлаждение пара по мере его удаления от источника тепла невозможно, единственный выход - правильно произвести выбор дымохода, а затем монтаж. Предупредив появление подтеков и сосулек.

Если котел отключается, стенки дымохода начинают охлаждаться сверху вниз. В результате также образуется конденсат. Если труба гладкая, он стекает вниз, если же поверхность имеет шероховатости - стенки впитывают влагу и постепенно разрушаются.

Типичные ошибки домовладельцев

Многие решают соорудить дымоход собственноручно. При этом непрофессионалы допускают массу ошибок:

  1. Хрупкость системы и большие нагрузки на основание могут вызвать разрушение дымохода.
  2. Неверный расчет высоты и диаметра трубы может стать причиной низкого КПД системы и отсутствия тяги. Узнать, какой высоты должна быть труба под ваш камин или котел можно на сайте modernkamin.by/uslugi/chistka-dymokhodov.html.
  3. Использование материалов, не предназначенных для конструирования дымохода, подрывает безопасность всего дома. То, что при создании дымохода нельзя использовать пластик, известно всем. Асбестоцементные трубы также не применяются, поскольку разрушаются при нагревании. Но не всем известно, что нельзя использовать кирпич для отвода продуктов горения из газового котла. Содержащаяся в дыме кислота разрушит кирпич за несколько лет. Керамический дымоход и труба из нержавеющей стали - наиболее популярные материалы.
  4. Пренебрежение расстоянием до конька и углом наклона кровли.
  5. Недостаточная теплоизоляция - грозит образованием конденсата и возгоранием расположенных поблизости материалов.

Известны случаи возгорания котельного помещения вследствие неправильно выполненной разделки между трубой и деревянными перекрытиями. Слой негорючего материала, отделяющего трубу от перекрытий, должен быть не менее 51 см.

Правильный монтаж - удел профессионалов

Если вы хотите использовать ваш камин и быть уверенным в его безопасности, начните правильноого выбора дымоотводящей системы. Лучше всего привлечь для этого дела профессиональных установщиков. Специалисты, знающие нормативы и правила, смогут грамотно установить дымоход и каминную топку.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы