Оптический кабель: производство, применение и особенности

Информационные материалы / Оптический кабель: производство, применение и особенности

Мир развивается огромными темпами. То, что еще раньше казалось чем-то удивительным, сегодня вполне воспринимается без особого восторга. Еще несколько десятилетий назад человек не мог подумать, что данные можно будет передавать с терабитными скоростями. Но сегодня эта возможность стала реальностью. Появление и развитие волоконно-оптических кабелей позволило выйти на совершенно иной уровень работы с информацией. Сегодня оптический кабель в Москве и других населенных пунктах используется очень активно. Он приходит на смену традиционному медному кабелю. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время новая технология полностью вытеснит старую: на данный момент все идет к этому. Основанием для таких мыслей служит серьезный список преимуществ, которыми характеризуется оптическое волокно.

Производство оптоволокна

Данный материал производится на высокотехнологичном оборудовании. Этот процесс нельзя называть самым дешевым. Но цель в данном случае полностью оправдывает средства. Сырьем для производства нитей выступает кварцевое стекло, которое предварительно проходит специальную обработку. Это делается для того, чтобы убрать из состава примеси металла. Иногда кварцевое стекло заменяется халькогенидными стеклами, но это происходит довольно редко.

Нити изготавливаются путем вытяжки или литья. Оба процесса одинаково популярны, но добиться лучших характеристик все же помогает первый. Именно путем вытяжки получается самое чистое стекло. При литье нити обладают более низкой проводимостью.

Сфера применения и монтаж оптоволоконных кабелей

Благодаря многочисленным положительным характеристикам оптоволоконные кабели получили широкое применение при организации компьютерных и телефонных линий. Они же используются для разных видов оборудования и даже медицинских аппаратов.

Высокий уровень защиты, отсутствие реакции на электромагнитные поля и другие помехи позволяют монтировать такие кабели в самых разных местах. Они могут размещаться вдоль автомобильных и железных дорог, рядом с линиями электропередач, под землей и даже под водой, на дне озер и рек. Не существует практически никаких ограничений. ВОК хорошо защищены и от перемен в погоде. Одна из серьезных опасностей для медных кабелей — молния — им не страшна. Даже если молния ударит в место, где располагается оптоволокно, это никак не повлияет на работу связанных с ним приборов.

Такое решение характеризуется высокой степенью электро- и пожаробезопасности. Из-за этого кабели активно применяются в разных помещениях. Они актуальны даже в цехах, где высока вероятность взрывов и других чрезвычайных ситуаций.

Качество и защищенность передаваемой информации

Собираясь купить оптический кабель 9/125, каждый покупатель стремится узнать больше о таком товаре. Самый первый и главный плюс оптоволокна — это передача качественной информации на очень большие расстояния без применения дополнительных устройств. Картинка, звук — все отличается идеальными характеристиками. Очень хорошо такая возможность отразилась на телефонной связи. Если с обычными кабелями постоянно возникают помехи, то оптоволокно позволяет избежать подобных неприятностей. Это связано с тем, что телефонный сигнал оцифровывается и передается в совершенно другом формате.

Переход на оптический кабель — это надежное вложение денег. Такой материал служит более 25-ти лет. А если понадобится провести модернизацию системы, то будет достаточно замены оборудования — кабель может оставаться на своем месте и продолжать выполнять необходимые функции. Современные производители предлагают своим клиентам внушительные каталоги такой продукции. Хороший выбор позволяет найти то, что подойдет в каждом конкретном случае.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы