Некоторые особенности расходомеров и ротаметров

Информационные материалы / Некоторые особенности расходомеров и ротаметров

Предназначение расходомеров заключается в измерении расхода вещества, проходящего через трубопроводное сечение. Данные устройства активно используются во многих областях, связанных с хозяйственной деятельностью. Эксплуатация расходомеров способствует рациональному использованию различных ресурсов хозяйственного назначения.

Современные расходомеры позволяют точно измерить расход как сжимаемых, так и несжимаемых веществ, вне зависимости от того, идет ли речь о жидкостях или газах. Однако для каждого случая специфика измерения расхода вещества будет отличаться.

Эффективное функционирование и практическая отдача от обсуждаемого устройства невозможны без регистрации и учета релевантных характеристик, с одной стороны, окружающей среды, а с другой — среды исследуемой («измеряемой»).

К функциональным возможностям расходомеров обращаются, например, в рамках жилищно-коммунального хозяйства. Это происходит при вводе в эксплуатацию технических устройств и систем разной сложности и масштаба — тех, благодаря которым можно выявлять протечки.

Функционал рассматриваемых устройств востребован также в областях, связанных с очисткой промышленных стоков, с применением системы контроля над потоком вещества и т. д. Расходомер окажется полезным везде, где необходимо иметь точное представление о количестве расхода веществ.

Ротаметры

Не менее полезными являются и ротаметры. Эти устройства разрабатываются специально для измерения расхода жидкостей и газов. Ротаметры устанавливаются вертикально — чтобы поток проходил снизу вверх.

Внешне эти приборы выглядят как пластиковые колбы. Внутри этих колб находится специальный поплавок, посредством которого и проводятся необходимые измерительные процедуры. Колбы могут различаться от модели к модели, и это зависит, в том числе, от тех полимеров, из которых они произведены.

В свете сказанного уместно перечислить популярные полимерные «решения»: поливинилхлорид, трогамид (РА), полисульфон (PSU).

Приборы, имеющие корпус из поливинилхлорида, отличаются замечательной переносимостью большинства агрессивных средств и, кроме того, подходят для того, чтобы «иметь дело» с водой при условии, что температура среды не превышает 60°С.

Устройства с корпусом из трогамида являются наиболее распространенными: они подходят для решения типичных задач, связанных с измерением газов и жидкостей.

Приборы с корпусом из полисульфона обладают замечательной термальной и химической стойкостью. Благодаря этому они могут использоваться в связи с наиболее агрессивными жидкостями и средами, температура которых выше 60°С.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы