Зрение человека, из чего оно состоит и его восприятие к светодиодному освещению

Информационные материалы / Зрение человека, из чего оно состоит и его восприятие к светодиодному освещению

Глаз человека воспринимает видимый свет в диапазоне длин волн 380-780 нм. Самым коротким соответствует фиолетовый, самым длинным - красный. При равномерном излучении видимых волн с различной длиной создается ощущение белого света, близкого к рассеянному солнечному. Белый свет можно «составить» и всего лишь из трех компонентов с определенной длиной волны, правильно подобрав их интенсивность. В светодиодных системах для этого используют красный, синий и зеленый свет.

Светодиодные светильники

Преломленный хрусталиком свет попадает на сетчатку, выстилающую заднюю поверхность глазного яблока. В ней фотоны вызывают распад чувствительных белков, содержащих йод и витамин А, при этом возбуждаются нервные окончания, и сигналы после обработки клетками сетчатки поступают в мозг.

Существуют два типа нервных окончаний - палочки и колбочки. Палочки чувствительны только к интенсивности света (в черно-белых тонах) и действуют в основном при слабом освещении. Колбочки сосредоточены в центре сетчатки, они различают свет по длине волны и отвечают за цветовое восприятие. Их спектр «непрерывный», нет отдельных колбочек, соответствующих красному, синему и зеленому свету.

Инфракрасное излучение, с большей длиной волны и меньшей энергией, чем у красного, воспринимается как тепло. Высокоэнергетические ультрафиолетовые лучи, тоже невидимые, гораздо опаснее, они легко повреждают ткани организма человека. Нельзя смотреть даже на заходящее «слабое» солнце, оно интенсивно излучает в инфракрасном диапазоне, и за 5-10 минут сетчатка может необратимо «выгореть».

При взгляде на солнце оно кажется желтым, или красным при низком стоянии над горизонтом, из-за рассеивания синей части спектра в атмосфере. Затем прямые лучи солнца дополняются исходящими с «голубого неба», и на поверхности предметов визуально восстанавливается белый свет. К счастью, светодиодное освещение не излучает инфракрасных лучей и ультрафиолета. С ним не нужны особые предосторожности.

Особенности светодиодного освещения

Для длительного использования лучше приобретать более дорогие качественные светодиоды. В дешевых осветительных приборах со временем может нарушиться баланс красного, синего и зеленого света из-за неравномерного износа диодов различных типов.

Создает некоторые трудности более узкая направленность светового потока от светодиодов, по сравнению с лампами накаливания и люминесцентными. Поэтому качественные приборы содержат много распределенных диодов, наилучший вариант - линейный светодиодный светильник.

По характеру излучения светодиоды подразделяют на теплые (условная температура менее 4000 К) и холодные. Свет теплых кажется более «желтым» и близким к естественному. Они благоприятнее для глаз, меньше утомляют зрение.

Неправда, что светодиоды вредны для глаз. За счет одного только отсутствия мерцания, частого для люминесцентных светильников и мониторов, светодиоды гораздо больше щадят глаза. Также необоснованны замечания о вреде прямого попадания лучей света в глаза от источника, в отличие от отраженного. Для глаз не имеет значения, откуда приходит свет, важна только его интенсивность и спектральный состав.

Светодиоды долговечны и хорошо сохраняют со временем свои световые характеристики. Хорошо видимый свет действует на колбочки в сетчатке глаза, человек не напрягается, и не развивается близорукость. Тусклый отраженный свет гораздо вреднее для глаз.

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы