Выбор электрического кабеля для дачи

Информационные материалы / Выбор электрического кабеля для дачи

В так называемые дачи, или загородные домики, собственники всё чаще хотят провести электричество. При этом важно знать, какие именно кабели следует использовать, и какой из них в том или ином случае наиболее безопасен.

Дача — не квартира

Главная отличие дачного домика от стандартной квартиры состоит в том, что при строительстве дачи гораздо чаще и в больших количествах используются горючие, а также воспламеняющиеся материалы. Дерево, ДСП, пакля, рубероид и т.д. при ненадлежащем с ними обращении огнеопасны. Поэтому электропроводка, находящаяся в непосредственной близости от этих материалов, требует усиленных мер предосторожности и особых свойств кабеля.

Прокладка кабеля на даче осуществляется, как правило, в природных условиях, гораздо менее предсказуемых, чем городская среда. А значит, провод нуждается в дополнительной защите.

Кроме того, в летнем домике, предназначенном лишь для отдыха, проводка и электроприборы гораздо чаще остаются без присмотра, чем в жилой квартире. Следовательно, провод для дачи должен обладать повышенной надёжностью. Различные типы кабелей, используемых в загородных домиках, лучше всего подходят для разных целей. 

Кабель для подвода электричества

Подвести ток к дачному домику, как правило, лучше всего по воздуху. Используемый для таких целей кабель должен быть:

  • самонесущим;
  • изолированным;
  • достаточно гибким и прочным;
  • с сечением, которое можно легко рассчитать по предположительной нагрузке.

Всем этим требованиям полностью удовлетворяет кабель СИП-4. Для ввода провода необходимо использование стальных втулок. Пространство вокруг провода внутри втулки заполняется негорючими материалами.

При подземной прокладке наиболее оптимально применение бронированного кабеля АВБбШв или ВббШв. Медный или алюминиевый электрокабель, имеющий бронированную оболочку и рассчитанный на 6000 вольт напряжения, обладает надёжной защитой от всех воздействий, которые только возможны в природных условиях. Любой небронированный кабель в этом случае придётся помещать в трубу.

Кабель для монтажа

Важным свойством кабеля, пригодного для монтажа внутри деревянного дома, является отсутствие горючести. В этом случае отлично подойдёт кабель ВВГнг. У этого силового медного кабеля пластмассовая изоляция, не поддерживающая горение. Оптимальное сечение кабеля — 3х1,5.

Для максимальной безопасности при прокладке такого кабеля лучше использовать:

  • короб;
  • металлорукав;
  • гофрированную трубу;
  • специальный плинтус.

На сайте http://www.diada-electro.ru/. представлены все виды кабелей, необходимых для электрификации дачного домика.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы