Экспертиза проектной документации в России

Информационные материалы / Экспертиза проектной документации в России

Проектная документация любого здания должна отвечать требованиям экологической, санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной и др. безопасности, а также государственной охраны культурных объектов и другим техническим регламентам. Для этого и необходима экспертиза соответствующих документов. 

Экспертиза проектной документации 

Законодательством предусмотрено, что экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий производится Федеральным автономным учреждением «Главгосэкспертиза России» и ее филиалами. Произведение государственной экспертизы проектной документации невозможно без наличия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) – документа, которому должна полностью соответствовать проектная документация. В противном случае государственной экспертизой принимается отрицательное заключение. 

Строит отметить, что согласно федеральному законодательству России проведение экспертизы проектной документации для строительства определенных объектов недвижимости, не требуется. Сюда относятся: 

  1. Объекты индивидуального жилищного строительства.
  2. Жилые дома блокированной застройки.
  3. Многоквартирные дома (не более чем 3 этажа и не более 4 блок-секций).
  4. Отдельные объекты капитального строительства (не более чем 2 этажа и не более 1500 м.кв.) не предназначенные для проживания граждан и осуществления промышленного производства, или предназначены для производства, но не требующие установления санитарно-защитных зон. 

Перечисленные объекты строительства (кроме первого пункта), тем не менее требуют наличия проектной документации. Для объектов индивидуального жилищного строительства наличие проектной документации не обязательно. 

Согласование проектной документации частного строительства

Начальным этапом согласования проектной документации при постройке частного дома является предварительный сбор документов. Общее их количество составляет около 50-ти позиций, самыми важными из которых являйся:

  • акты на право собственности на земельный участок;
  • планы прокладывания магистральных коммуникаций;
  • проекты землеустроения;
  • проекты градостроительства.

Необходимость сбора столько большого количества документов может потребовать длительного времени, поэтому, есть смысл обращаться за услугами в организации, которые занимаются этим на профессиональной основе. Кроме подготовки и сбора необходимых документов такие организации могут обеспечить их дальнейшее согласование в государственных инстанциях.

После сбора перечня документов следует их подача в государственные органы, которые принимают окончательное решение. На этом этапе может понадобится защита проектной документации и внесение корректировок. Лишь после окончательного согласования и получения положительного заключения государственнойэкспертизы, можно приступать к процессу строительства. 

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы