Для чего нужен проект узла учета

Информационные материалы / Для чего нужен проект узла учета

     Решив организовать в своем доме узел учета горячего и холодного водоснабжения, а также расхода теплоэнергии, собственники преследуют сразу несколько целей:

  • Узнать фактический расход тепловых и водных ресурсов
  • Попытаться снизить расход потребляемой воды и теплоэнергии, учитывая показатели приборов учета
  • Сэкономить на оплате счетов за расход тепла и воды

  Но сделать это не так просто как кажется. Для начала нужно выбрать компанию, которая сделает проектирование узла учета холодной воды, горячей воды и при необходимости тепловой энергии и согласует проект в нужных инстанциях. Важно помнить, что без согласования проекта установить приборы учета невозможно.

                                              Зачем составлять проект узла учета

  Проект узла учета холодной воды необходим и очень важен. Если у теплоснабжающей организации или водоканала возникнут какие-то вопросы по технической части, то решить их можно будет только при наличии согласованного проекта. Также этот документ необходим при ежегодных подтверждениях допуска.

  Если по каким-то причинам собственники дома захотят установить новые приборы учета, не указанные в проекте, то в документ необходимо будет внести определенные изменения и снова согласовать его с нужными инстанциями.

  Также стоит понимать, что оборудовать узел учета холодной воды необходимыми приборами невозможно без составления проекта. Ведь именно на основании данных, полученных при проектировании, и определяется подходящий тип прибора учета. Но если измерители расхода энергии подбирают специалисты-проектировщики, то способ снятия измерений выбирается собственниками зданий. Способов существует несколько:

  • Вручную. Здесь каждый показатель выводится на дисплей прибора учета, а потребитель записывает эти данные в журнал посуточного измерения.
  • С помощью пульта. В этом случае потребитель подключает к прибору учета пульт переноса данных и просто копирует туда все необходимые измерения. Затем пульт подключается к компьютеру, и с помощью специального программного обеспечения создается отчет о полученных данных.
  • На флешку. Принцип работы такой же, как и с пультом, только вместо пульта используется флешка. На приборах учета старого образца снимать показания можно на 3,5-дюймовую дискету.
  • На ноутбук. В этом случае ноутбук с установленным программным обеспечением подключается к прибору учета, и все измерения копируются сразу туда.

  Конечно, чтобы определиться с выбором снятия измерений, нужно сначала хоть немного поработать с прибором учета. А это будет возможно только после составления проекта, монтажа и ввода в эксплуатацию. Все эти этапы организации узла учета вы можете заказать в нашей компании. Опытные квалифицированные специалисты не только произведут все работы на высшем уровне, но и предоставят гарантию.

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы